В Алексеевском с 21 января по 19 февраля автоинспекторы будут выявлять водителей и пассажиров, которые не пристегиваются ремнями безопасности, сообщает главный автоинспектор Алексеевского района Руслан Шакиров.
Сотрудники ведомства обращают внимание на то, что правила дорожного движения обязывают водителя не только пристегиваться самому, но и обеспечивать пристегивание пассажиров. Ремни безопасности значительно снижают риск травм и гибели в ДТП. Использование ремней повышает шансы на выживание на 50% для переднего пассажира и на 25% для заднего. При опрокидывании автомобиля вероятность остаться в живых увеличивается в пять раз.
По закону все пассажиры обязаны использовать ремни безопасности, а детей нужно перевозить в специальных автокреслах. За нарушение предусмотрен штраф. Однако, самым страшным последствием пренебрежения правилами дорожного движения может стать потеря человеческой жизни.
Нет комментариев