С 10 по 19 июня в районе проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на пресечение выездов на встречную полосу.
ПДД РФ строго регламентируют обгон: водитель обязан убедиться в безопасности маневра и отсутствии помех. Обгон запрещен в зоне действия знака "Обгон запрещен", при сплошной разметке, на подъемах, опасных поворотах и участках с ограниченной видимостью.
Нарушение влечет штраф 7500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. Повторное нарушение грозит лишением прав на год, а при отягчающих обстоятельствах (например, повторное нарушение лицом, уже лишенным прав за это) - до 3 лет лишения свободы.
"Дорогие водители! Каждый выезд на "встречку" – это прямая угроза жизни, вашей и других людей. За этими сухими цифрами штрафов и сроков стоят реальные трагедии, которых можно избежать. Наши дороги, особенно в районе, имеют немало опасных участков – не усугубляйте риск неоправданным обгоном. Пожалуйста, будьте предельно внимательны, соблюдайте дистанцию и правила. Берегите себя и окружающих!" – подчеркнул начальник Госавтоинспекции по Алексеевскому району Руслан Шакиров.
Нет комментариев