Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Как быть предпринимателям в Алексеевском районе?

Предприниматели уплачивают госпошлину за регистрацию прав собственности как физические лица.

Размеры государственной пошлины существенно отличаются для граждан и юридических лиц. Так, если за регистрацию права собственности, по информации местного отдела Управления Росреестра, граждане платят госпошлину в размере 1000 рублей, то юридические лица - уже 15000 рублей. Разница существенная. Поэтому один из наиболее популярных вопросов - как оплачивать эту услугу индивидуальному предпринимателю: как физическому или юридическому лицу? На него мы попросили ответить начальника Алексеевского отдела Управления Росреестра по РТ Аркадия Белкина.


- Налоговым кодексом РФ установлено, что плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица. А индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - разъясняет Аркадий Александрович. - Соответственно, и размеры пошлины за совершение регистрационных действий (если за совершение таких регистрационных действий ст. 333.35 Налогового кодекса РФ не установлены льготы по ее уплате) индивидуальным предпринимателем приравниваются к размерам государственной пошлины, оплачиваемым физическими лицами. С ее размерами и порядком уплаты можно ознакомиться на официальном сайте Управления Росреестра по РТ (www.to16.rosreestr.ru) в разделе Регистрация прав/Размеры и порядок уплаты госпошлины, или узнать, позвонив по телефону Единой справочной Росреестра 8-800-100-34-34.


- А если предприниматель уже успел переплатить больше необходимой суммы?..


- В этом случае нужно обратиться к нам с оригиналом платежного документа и написать заявление на возврат денежных средств. Причем заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты пошлины. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи такового заявления.


Кстати, на портале государственных и муниципальных услуг республики (uslugi.tatar.ru), а также на инфоматах «Электронный Татарстан» на сегодняшний день реализована новая услуга - по оплате административных штрафов за нарушение земельного законодательства. Чтобы воспользоваться ею, необходимо зайти в раздел «Услуги Росреестра» - «Оплата штрафов» и ввести номер постановления и сумму платежа. При этом сумма единовременного платежа не должна превышать 15 тысяч рублей.


- Аркадий Александрович, напомните, пожалуйста, нашим читателям, какими еще услугами можно воспользоваться через портал и инфоматы?


- Можно оплатить и заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН), а также, как говорилось выше, оплатить госпошлину за регистрацию прав собственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев