С 1 февраля 2025 года в России вступят в силу важные изменения, которые окажут влияние на различные стороны жизни граждан.
Одним из главных новшеств станет увеличение материнского капитала и пособий. С 1 февраля 2025 года выплаты вырастут на 9,5%, а не на 7,3%, как планировалось ранее.
-
на первого ребёнка — 690,3 тысячи рублей;
-
на второго ребёнка — 912,2 тысячи рублей.
Также будет повышено единовременное пособие при рождении ребёнка до 26,9 тысяч рублей.
С 1 февраля ожидается индексация пенсий до уровня фактической инфляции. В январе они уже были увеличены на 7,3%, а в феврале ожидается дополнительный рост на 2,2%, что в общей сложности составит 9,5%. Кроме того, будут проиндексированы пенсии для лётчиков и шахтёров.
Ещё одним важным шагом станет усиление поддержки креативных индустрий. С 5 февраля они будут признаны отдельным сектором экономики, что позволит компаниям и частным лицам, занятым в этой сфере, претендовать на финансовую, имущественную и информационную поддержку.
С февраля в России также будет создан институт наставничества в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Наставники и благотворительные и добровольческие организации смогут принимать участие в работе с трудными подростками, что поможет в их социальном развитии.
Нет комментариев