Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Не сообщайте данные банковских карт!

Стереотип о том, что на уловки мошенников чаще других попадаются люди пожилые, доказал свою несостоятельность. Теперь жертвами аферистов становятся молодые, но финансово безграмотные люди.

ФАКТЫ: С начала года в районе зарегистрировано 22 таких преступления. В 7 случаях потерпевшие сами передали деньги мошенникам. Ущерб составил 881 тыс. 571 руб.

Молодо-зелено

Злоумышленники лишили средств в размере без малого 150 тысяч рублей человека, которому всего 21 год. Парень по доброй воле перевёл средства преступникам после того, как они убедили его в том, что на его имя, якобы, оформлен кредит третьим лицом, и во избежание судебных разбирательств нужно срочно перевести деньги на другой счёт. Что молодой человек и сделал, отправив все деньги, находившиеся на карте, мошенникам.

4 заветные цифры

Сообщив злоумышленникам четыре цифры пин-кода от банковской карты жительница района потеряла почти 50 000 рублей. Мошенники представились сотрудниками банка и уверили несчастную в том, что в данный момент происходит снятие с её карты денежных средств и, чтобы остановить это, им, конечно, необходимы данные карты. Испугавшись, женщина сообщила все цифры, добровольно открыв преступникам доступ к деньгам.

57 000 – на ветер

Жительнице одного из сёл района позвонили, представившись работниками Центробанка. Несчастную убедили в том, что её счет пытаются взломать

И все имеющиеся на карте деньги нужно срочно перевести на разные счета. Перекинула. А гражданке всего-то 40 лет. Но, к сожалению, молодость и мудрость – не синонимы.

«Выручил» соседа

Алексеевцу в социальной сети пришло сообщение от соседа-друга. «Выручай, срочно нужны деньги. Пропадаю», - вещал «закадычный». Сам пропадай, друга выручай – рассудил наш герой и перевёл «соседу» более 15 тысяч рублей. А встретившись в тот же день во дворе дома выяснил, что никакая помощь другу не требовалась, денег он ни от кого не получал, а его страница в сетях была взломана.

Горшочек не вари!

«На вас оформляют кредит, чтобы остановить процесс, нам срочно нужны данные Вашей карты!». Вы бы предоставили данные карточки, где хранятся все кровные, заработанные честным трудом деньги после такого телефонного сообщения? А вот гражданка 43-х лет легко согласилась и лишилась 60 000 рублей.

Красиво жить не запретишь

Поменять на окнах наличники решила жительница района. Выбрав на просторах сети самые красивые, с лёгким сердцем перевела на счет продавца аж 39 000 рублей. И даже не удостоверилась в чистоплотности дельца. Продавец оказался преступником, занимающимся не наличниками, а наличными доверчивых граждан. Преступник задержан, но вот деньги гражданка вряд ли вернет.

НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте следующие данные: номер вашей банковской карты; логин и пароль для входа в ваш личный кабинет; одноразовые пароли, которые приходят Вам на телефон; civ-код (цив-код) карты. Он указан на обратной стороне «пластика». Обычно состоит из трех цифр; пин-код вашей карты.

Если Вы сами сообщите мошеннику какие-то данные своей карты или онлайн-кабинета и потеряете деньги, вам их никто уже не вернет. И предъявлять претензии банку будет уже бесполезно!

Фото с сайта hron.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев