Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

За энерговоровство платим из своих кошельков

Многие обыватели возмущаются ростом тарифов на электроэнергию, но вряд ли они задумываются, что они складываются не только из желания энергетиков получить прибыль, но и из банального воровства ресурса…

Проблема энерговоровства стоит в России давно и остро. Государственное - значит ничье! Такой стиль поведения, характерный для наших граждан в советскую эпоху, увы, актуален и по сей день.
Пока еще мало кто осознает, что в этой сфере уже доказанным стал факт: ворует один, а платят все, в том числе и мы с вами из наших же кошельков. Давайте разберемся, как работает эта схема.


Желающих уменьшить платежи за электроэнергию в нашей стране хоть отбавляй! Это и руководители некоторых фирм и предприятий, и владельцы энергозатратного оборудования, и простые граждане.


Некоторые из энерговоров самовольно подключаются к линиям электропередачи путем набросов. Другие поступают более изощренно: делают ответвления от основной линии, ведущей к прибору учета, сооружают разнообразные скрутки на крышах домов и всевозможных постройках. Третьи - намеренно вмешиваются в работу счетчиков, чтобы снизить показатели реально потребленных киловатт-часов. Эта энергия списывается на потери, которые энергоснабжающие организации по современному российскому законодательству должны оплачивать за счет собственных средств. Таким образом уменьшаются финансовые ресурсы, предназначенные для строительства новых линий, ремонтных работ и мероприятий, повышающих качество услуги по электроснабжению.
Самовольные незаконные «манипуляции» с электричеством наряду с наносимым энергоснабжающим предприятиям материальным ущербом негативно сказываются на качестве поставляемой электроэнергии. А главное, несанкционированное «подключение» к ЛЭП всегда таит в себе смертельную опасность. И случаи гибели людей (в том числе случайных прохожих, взрослых и детей) в результате поражения электрическим током в России далеко не единичны.
Поэтому энергетики регулярно занимаются пресечением таких махинаций. Основным инструментом борьбы с хищениями являются обходы потребителей, в ходе которых контролеры районов электрических сетей (РЭС) проверяют работу приборов учета и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений. В результате проведённой работы за 4 месяца текущего года специалистами Алексеевского РЭС было составлено 5 актов хищения эл. энергии на общую сумму 31,09 тыс.руб.


За хищение предусмотрена как административная - наложение штрафов, так и уголовная ответственность: ст.165 Уголовного кодекса РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


Стоит напомнить, что ОАО «Сетевая компания», начиная с 2007 года, оказывает услуги по технологическому присоединению потребителей к своим сетям. Процедура необходима юридическим и физическим лицам, желающим получить возможность электроснабжения вновь построенных объектов, а также потребителям нуждающимся в увеличении потребляемой мощности на объектах, уже подключенных к электрической сети.


Электроэнергия - это товар, как и любой другой, требующий оплаты. При возникновении вопросов, или выявлении фактов несанкционированного подключения обращайтесь в Алексеевский РЭС по тел.8(84341) 2-53-75, 2-37-41.Телефон доверия ОАО «Сетевая компания» 8(843) 2000-111. Сервис «Обратная связь» ОАО «Сетевая компания», где вы сможете оставить свои вопросы, находится по адресу http://www.gridcom-rt.ru/.

А. НИКЕШИН,
контролер ГРУ
Алексеевского РЭС
(на правах рекламы)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев