Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Жители Алексеевского района попались на удочку мошенников

Молодые жительницы Алексеевского района разрушили стереотипное мнение о том, что на «удочку» мошенников попадаются лишь люди пенсионного возраста.

Четыре гражданки стали жертвами мошенников. А вот пенсионерку ворам провести не удалось. Несмотря на частые публикации с предупреждением о возможных случаях мошенничества, находятся такие, кто с лёгкостью поддаётся убеждениям незнакомцев и сообщает последним всю информацию о своих банковских картах.

 

Так, попав под «гипнотическое» влияние со стороны недобросовестных граждан, четверо жителей нашего района лишились в общей сложности более 70 тысяч рублей. Молодая женщина, продавая детскую коляску через Авито, поддалась очарованию мужского тембра и спокойно передала сведения своей банковской карты, позволив преступнику отключить услугу «мобильный банк», а затем «очистить» карточный кошелек. Другую молодую особу привлек сайт неизвестного доселе нам банка, предлагающий кредит в 120 тысяч руб- лей. Главное: быстро и без каких-либо бумажных проволочек.

 

Ее даже не остановила уж слишком большая сумма «страховки». Молодая дама перечислила около 50 тысяч рублей мошенникам (практически половина оформляемого кредита). Ну как же так? Еще одной жертвой мошенников стала молодая женщина, которая решила воспользоваться услугами кондитерских мастеров.

 

Она заказала себе на день рождения торт. В предвкушении торжества ее не насторожила настойчивость «мастера» внести предоплату в 500 рублей, хоть именинница и предлагала расплатиться наличными при получении товара. Сумма, конечно, небольшая, но праздник был испорчен, гости так и разошлись, не попробовав кондитерского шедевра: кондитер оказался мошенником.

 

Заказав дорогой телефон на одном из сайтов всемирной «паутины», девушка и не предполагала, что тоже станет жертвой мошенников. Ведь посылку она получила: телефон прибыл по адресу. Но совсем не такой, как был на картинке интернет-магазина. Цена в 19 тысяч рублей явно не соответствовала полученному товару.

 

Вместо навороченного гаджета в коробке находился обыкновенный «плюшевый» аппарат. Да и сайт магазина исчез с просторов интернета. Как видно из вышеперечисленных случаев, преступники легко обводят вокруг пальцев молодых женщин. А вот внимательную пенсионерку им «облапошить» не удалось.

 

На предложение о продаже квартиры молодой человек сразу, не глядя, предложил перечислить 200 тысяч рублей задатка, чтобы квартиру больше не продавали. Для этого он попросил у пенсионерки номер карты, чтобы перечислить денежные средства. Однако, бдительная женщина сразу почувствовала неладное. Преступнику было отказано в просьбе.

 

НИКОГДА и НИКОМУ

Не сообщайте следующие данные: номер вашей банковской карты. логин и пароль для входа в Ваш личный кабинет. одноразовые пароли, которые приходят Вам на телефон. civ-код (цив-код) карты. Он указан на обратной стороне «пластика». Обычно состоит из трех цифр. пин-код вашей карты. заказывайте услуги и товары только через проверенные сайты.

ПОМНИТЕ! Если Вы сами сообщите мошеннику данные своей карты или онлайн- кабинета и потеряете деньги, вам их никто уже не вернет. И предъявлять претензии банку будет уже бесполезно!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев