Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Молодым семьям вернут треть стоимости жилья

Молодые семьи могут получить субсидию до 35% от стоимости жилья, чтобы улучшить свои условия жизни.

Подробнее о программе «Обеспечение жильем молодых семей в Алексеевском муниципальном районе на 2020 –2025 годы».

По данной программе молодые семьи, возраст супругов которых или родителя в неполной семье не превышает 35 лет, могут получить безвозмездную субсидию до 35 % от стоимости жилья на новое, вторичное жилье, строительство дома или погашение ипотеки (взятой после постановки на учет по нуждаемости). Всего на сегодняшний момент совместно с отделом инфраструктурного развития поставлены на учет три молодых семьи, одна семья сдала документы на проверку и ещё две семьи осуществляют сбор документов.

Суть программы в том, что государство вносит за семью часть стоимости жилья. Это не кредит, не льготная ипотека, а субсидия - деньги возвращать не придется.

В программе могут участвовать молодые семьи, но не могут участвовать мужчина и женщина, которые просто живут вместе без штампа в паспорте, нужно официально быть мужем и женой. При этом у супругов может не быть детей, это не помешает участию в программе, но влияет на размер субсидии. Семья может быть неполной, например, один родитель и ребенок. Мужчине или женщине без супруга или детей участвовать в программе нельзя.

Возраст каждого из супругов должен быть не больше 35 лет, если жене 28 лет, а мужу 36, то они не участвуют в программе.

Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег. Между этими этапами может пройти два-три года. Если семья подавала заявку, когда супругам было по 33 года, а распределение началось, когда им исполнилось 36, то семью исключают из программы - субсидию она уже не получит.

Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе. Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме, в Алексеевском районе она равна 18 м² на одного члена семьи.

Семья без детей может претендовать до 30% от расчетной стоимости жилья, а, если в семье есть хотя бы один ребенок, семья может получить до 35% от расчетной стоимости.

Расчетная площадь зависит от количества членов семьи. Для семьи из двух человек заплатят из расчета 42 м², если в семье три человека или больше, то для расчета субсидии учтут по 18 м² на каждого.

От чего зависит срок ожидания субсидии:

1. От количества заявителей, уже стоящих в очереди.

2. От финансирования: сумма, которую выделяют на программу, каждый год меняется. В результате очередь может двигаться быстрее или медленнее. Если у людей, стоящих в очереди, появится право на льготу — например, семья станет многодетной, — они получат решение раньше остальных.

По всем интересующим и уточняющим вопросам можно обратиться по телефону 2-66-06.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X