Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Обороты алексеевцы не сбавили и зимой

Подведены итоги работы предприятий и организаций района за первый квартал текущего года. За прошедший период оборот организаций всех видов деятельности, по сообщению заместителя руководителя исполкома по экономике Татьяны Сергеевой, составил 769 млн рублей, или 88% к аналогичному периоду прошлого года. Денежная масса населения по району составила 610,5 млн рублей и...

Подведены итоги работы предприятий и организаций района за первый квартал текущего года.

За прошедший период оборот организаций всех видов деятельности, по сообщению заместителя руководителя исполкома по экономике Татьяны Сергеевой, составил 769 млн рублей, или 88% к аналогичному периоду прошлого года. Денежная масса населения по району составила 610,5 млн рублей и складывалась из фонда оплаты труда (362 млн рублей), пенсий (224 млн рублей), субсидий и пособий (24 млн рублей), а также стипендий (525 тыс. рублей).

Промышленность
Промышленными предприятиями произведено продукции на 216 млн рублей (158% к аналогичному периоду прошлого года). При этом объем продукции молочноконсервного комбината составил 141 млн рублей, или 192%.


Продолжает свою работу в прежнем режиме и «Алексеевская керамика». В I квартале этим предприятием выпущено продукции на 72 млн рубля (120% к уровню прошлого года). В конце марта в цехе №2 завершился монтаж итальянского оборудования и начался выпуск лицевого кирпича. Это позволит получать еще 15 тысяч штук кирпича в день, тем самым его производство увеличится на 50%.


Фабрика художественного ткачества выпустила продукции на 2,8 млн рублей, что составляет 93%.

Строительство
В районе утверждены все строительные программы. Однако финансирование некоторых из них до сих пор не началось. Тем не менее, предприятия приступили к выполнению заданий за счет собственных средств.


Таким образом, в соответствии с программой «Социальная ипотека» продолжается строительство 18-квартирного жилого дома на улице Просторная, также строительство детского садика на этой же улице, кроме того, продолжены капитальный ремонт второй очереди поликлиники и кровли родильного отделения Центральной районной больницы, строительство детского лагеря «Дубок». Приступили к капремонту школ в Куркуле, Лебедино, Ромодане. В апреле планируется завершить капремонт всех восьми ФАПов. Идёт строительство сельского клуба в Сахаровке.


Что касается ввода в эксплуатацию жилья, то за три месяца по району он составил 4,786 тысяч квадратных метров, или 34% годового задания. Так, в январе-марте построено 42 жилых дома: 15 - в райцентре, и 27 - в сельской местности.


В целом, объем предприятий строительного комплекса по итогам I квартала составил 49 млн рублей, что на 16% больше аналогичного периода прошлого года.

Сельское хозяйство
От реализации сельскохозяйственной продукции и услуг получено 269 млн рублей. На одного работника приходится 176 тысяч рублей. Стоимость валовой продукции составила 165 млн рублей. Производство молока составило 8,5 тыс. тонн, или 120%, производство мяса - 775 тонн, или 102% к уровню прошлого года.


На развитие малых форм хозяйствования в течение первого квартала выдано 52 кредита на 16 млн рублей.

Торговля
С начала года через розничную торговую сеть населением приобретено товаров на сумму 301 млн рублей, это 103% к уровню прошлого года. Крупными торговыми предприятиями «Эдем» и Алексеевское РайПО реализовано товаров на сумму 110 млн рублей (37% от розничного товарооборота, полученного на территории района в целом). Оставшиеся 63% приходятся на магазины, индивидуальных предпринимателей, сетевые торговые компании «Магнит», «Пятёрочка», торговый комплекс «Асылбика», рынок «Карусель», другие торговые объекты.
Возрос на 4% и составил 46 млн рублей оборот общественного питания.

Исполнение бюджета
Поступление собственных доходов за январь-март составило 42 млн рублей, или 88% от исполнения I квартала. Налог на доходы физических лиц собран в сумме 31 млн рублей, земельный налог - 3,3 млн рублей, налог на вмененный доход получен в сумме 2-х млн рублей, налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения, - в сумме 327 тысяч рублей. Тем не менее, сумма задолженности по налогу на доходы физических лиц в настоящее время составляет 3,2 млн рублей. Уплата долга позволит обеспечить в полном объеме расходные обязательства как в сферах здравоохранения, образования, культуры, так и в области молодежной политики.

Задачи
Необходимо продолжить строительные работы; по-прежнему своевременно выплачивать заработную плату и платить налоги во все уровни бюджета, а также сохранять рабочие места на предприятиях и в организациях района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев