Заря
  • Рус Тат
  • Музей родного края ищет фотографии алексеевцев, награжденных орденом Славы

    Музей родного края продолжает работу по реализации гранта "Славе - не меркнуть! Памяти - жить!". В рамках этого проекта предусматривается издание иллюстрированного сборника об алексеевцах - кавалерах "солдатского" ордена Славы.

    Исследовательская работа выявила на сегодняшний день 310 наших уроженцев и земляков, которые были награждены одной или несколькими степенями этого боевого ордена. Однако, только у 90 из них имеются фотографии.

    В связи с этим обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь нам в поиске фотографий этих людей, а также сведений о тех кавалерах ордена, о которых мы по разным причинам пока не знаем, но в семьях ветеранов имеются подтверждения того, что их родные были награждены орденом Славы. По возникающим вопросам или предложениям можно звонить по т. 89274099110, Осянин Владислав, или написать на эл. почту schmarz@yandex.ru. Ниже приведён список 220 человек, у которых пока не найдены фото.

    Кавалеры орденов Славы из Алексеевского района без фотографий на 9 апреля 2020г.

     

    1. АБАКИРОВ Нургаяс(з) Бакирович, 1909, с. Большие Тиганы

    2. АБЛИЗОВ Алексей Александрович, 1925, с. Алексеевское

    3. АКИФЬЕВ Павел Максимович, 1926, д. Андреевка

    4. АЛЯЕВ Алексей Александрович, 1926, с. Караваево

    5. АЛЯЕВ Анатолий Владимирович, 1924, с. Караваево.

    6. АНАНЬЕВ Михаил Фёдорович, 1914, д. Ямкино

    7. АНДРЕЕВ Александр Алексеевич, 1919, с. Лебяжье

    8. АНДРЕЯНОВ (АНДРИАНОВ) Иван Захарович, 1911, с. Остолопово

    9. АНТИПОВ Владимир Михайлович, 1926, г. Казань

    10. АРТЮШКИН Алексей Петрович, 1922, с. Лебедино

    11. АРХИПОВ Иван Павлович, 1908, с. Билярск

    12. БАГАУТДИНОВ Шагит Галяутдинович, 1910, с. Средние Тиганы

    13. БАЛЯСНИКОВ Игнат Евсеевич, 1920, с. Масловка

    14. БАШИРОВ Василий Михайлович, 1926, с. Саконы

    15. БЕЛОВ Алексей Сергеевич, 1923, д. Александровка

    16. БЕЛОВ Георгий Николаевич, 1922, с. Большие Полянки

    17. БЕЛОВ Евгений Павлович, 1923, г. Невель, Великолукский (ныне Невельский) р-н Псковской обл.

    18. БЕЛЯЕВ Герман Петрович, 1923, с. Билярск

    19. БЕЛЯКОВ Дмитрий Аверьянович, 1898, с. Большой Красный Яр

    20. БЛОХИН Николай Петрович, 1905, с. Новоспасск

    21. БОГДАНОВ Иван Александрович, 1905, с. Богоявленская Горка

    22. БОГОМОЛОВ Александр Петрович, 1926, с. Алексеевское

    23. БАЙКОВ (БОЙКОВ) Пётр Павлович, 1906, с. Остолопово

    24. БОРИСОВ Кирилл Викторович, 1911, с. Крещёный Баран

    25. БОРИСОВ Пётр Алексеевич, 1904, д. Фёдоровка

    26. БОРЦОВ Михаил Гурьевич, 1926, с. Чуево, Невельского р-н, Псковская обл.

    27. БОЧКАРЁВ Григорий Калистратович, 1896, д. Гурьевка

    28. БОЧКАРЁВ Пётр Алексеевич, 1924, д. Бутлеровка (имение)

    29. БУРДОВ Георгий Николаевич, 1918, с. Большие Полянки

    30. БУРМИСТРОВ Борис Демьянович, 1925, д. Войкино

    31. БУРМИСТРОВ Георгий Васильевич, 1918, с. Левашево

    32. БУТЯЕВ Иван Евстигнеевич, 1905, с. Савалеево (бывш. Акташский, ныне Заинский район РТ).

    33. ВАКАТОВ Александр Петрович, 1926, д. Русская Майна

    34. ВАЛЕЕВ (ВАЛИЕВ) Хафиз(с) Минвалиевич, 1909, с. Подлесная Шентала

    35. ВАЛИУЛЛИН Фазыл Хатыпович, 1903, с. Верхняя Татарская Майна

    36. ВАРГАНОВ Михаил Григорьевич, 1919, с. Сахаровка

    37. ВАСИЛЬЕВ Николай Александрович, 1926, с. Крещёный Баран

    38. ВАСИЛЬЕВ Сергей Михайлович, 1923, с. Абалдуевка

    39. ВАСЯКИН Василий Иванович, 1907, с. Лебедино

    40. ВЕДЕНЕЕВ Александр Никитович, 1923, с. Куркуль

    41. ВЕРЯСОВ Леонид Григорьевич, 1924, с. Караваево

    42. ВЛАСОВ Александр Иванович, 1899, с. Алексеевское

    43. ВОЛКОВ Андрей Михайлович, 1906, с. Лебяжье

    44. ВОЛКОВ Илья Алексеевич, 1911, с. Караваево

    45. ВОЛИН Иван Фёдорович, 1914, д. Гоголиха

    46. ВОЛОСНОВ Василий Павлович, 1919, д. Солонцы. Родился в д. Чичидуево, Урмарского р-на ЧувАССР

    47. ГАВРИЛОВ Фёдор Семёнович, 1905, с. Алексеевское

    48. ГАЛЕЕВ (ГАЛИЕВ) Нургали Гареевич, 1925.

    49. ГАЛЕЕВ Назиб Усманович, 1919, с. Сухие Курнали

    50. ГАЛИМОВ Габдулла Габдрахманович, 1920, д. Ошняк

    51. ГАТИН Нуртдин Гатинович, 1898, с. Ст. Шентала

    52. ГАФИАТУЛЛИН Гарифулла, 1896, с. Верхняя Татарская Майна

    53. ГРЕНАДЁРОВ Иван Петрович, 1923, с. Алексеевское

    54. ГРИГОРЬЕВ Виктор Фёдорович, 1925, д. Языково

    55. ГРИГОРЬЕВ Леонид Иванович, 1926.

    56. ГУГУШКИН Пётр Константинович, 1917, с. Кильдюшево, Мордовия

    57. ГУНИН Василий Семёнович, 1912, с. Сахаровка

    58. ГУСАРОВ Александр Данилович, 1924, с. Билярск

    59. ГУСАРОВ Алексей Алексеевич, 1926, с. Билярск

    60. ГУСЕВ Иван Алексеевич, 1912, с. Масловка

    61. ДАНЕЕВ Виктор Егорович, 1925, д. Николаевский Баран

    62. ДАНЕЕВ Николай Иванович, 1919, д. Николаевский Баран

    63. ДАНЧУРОВ Иван Гаврилович, 1908, с. Лягушкино

    64. ДАНЧУРОВ Павел Иванович, 1906, с. Лягушкино

    65. ДВОРЕЦКИЙ Василий Александрович, 1913 (1912), с. Сахаровка

    66. ДЕЛЯЕВ Иван Денисович, 1925, д. Войкино

    67. ДУДАКОВ Василий Никитович, 1926, с. Лебедино

    68. ДЬЯЧКОВ Виктор Тихонович, 1924, д. Кузькино

    69. ЕВСТЮНИН Николай Иванович, 1923, с. Куркуль

    70. ЕГОРОВ Николай Иванович, 1924.

    71. ЕГОРЫЧЕВ Василий Кузьмич, 1924, д. Гоголиха

    72. ЕГОРЫЧЕВ Сергей Михайлович, 1925, д. Гоголиха

    73. ЕЖИХИН Михаил Архипович, 1919, с. Лебедино

    74. ЕЛДАШЁВ Иван Афанасьевич, 1902, с. Билярск

    75. ЕРМОЛАЕВ Василий Захарович, 1909, с. Городище (ныне Нижнекамский р-н РТ).

    76. ЕРШОВ Иван Павлович, 1914, д. Войкино

    77. ЖАРКОВ Иван Семёнович, 1924, с. Остолопово

    78. ЖЕЛТОВ Павел Фёдорович, 1913, с. Масловка

    79. ЗАЙЧИКОВ Дмитрий Васильевич, 1925, с. Мурзиха

    80. ЗАРИПОВ Ефим Гарипович, 1924, с. В.Т. Майна

    81. ЗИМНЯКОВ Василий Никитович, 1923, с. Мурзиха

    82. ИВАНОВ Дмитрий Матвеевич, 1925, д. Нов. Мочалкино, Таканышский (Мамадышский) р-н РТ.

    83. ИЛЬИН Михаил Васильевич, 1926, д. Гоголиха

    84. ИЛЬИН Николай Тимофеевич, 1901, д. Берёзовка

    85. ИЛЬИН Сергей Павлович, 1924, с. Кр. Баран

    86. ИОНОВ Михаил Александрович, 1904, с. Лебедино

    87. ИОНОВ Пётр Иванович, 1903, с. Сахаровка

    88. ИРИСОВ Иван Герасимович, 1915, с. Остолопово

    89. ИЮДИН Михаил Ефимович, 1924, с. Берёзовая Грива

    90. КАЛИНИН Тихон Степанович, 1901, с. Лягушкино

    91. КАМАЕВ Харис Гарифович, 1921, с. М. Курнали

    92. КАМАЛОВ Вали Камалович, 1906, д. Ст. Турнали, Арский р-н

    93. КАНУНОВ Георгий Иванович, 1920, с. Билярск

    94. КАРГИН Степан Архипович, 1925, д. Берёзовка

    95. КАПИТОНОВ Михаил Александрович, 1926, с. Чув. Майна

    96. КАПУСТИН Владимир Павлович, 1914, г. Можга, УдмАССР

    97. КАРИЗНА Анатолий Устинович, 1926, д. Кодуново, БССР, Руденский р-н, Минская обл.

    98. КАРПОВ Александр Георгиевич, 1925, с. Алексеевское

    99. КИСЕЛЁВ Иван Александрович, 1925, д. Рус. Майна

    100. КИСЕЛЁВ Пётр Иванович, 1926

    101. КОЗЛОВ Фёдор Григорьевич, 1922, с. Саконы

    102. КОНОВАЛОВ Ефим Степанович, 1917, д. Войкино

    103. КОЛОКОЛОВ Василий Михайлович, 1903, с. Лебедино

    104. КОПЫЛОВ Сергей Владимирович, 1901, с. Алексеевское

    105. КОРОБОВ Михаил Васильевич, 1900, д. Фёдоровка

    106. КОРОЛЁВ Григорий Яковлевич, 1900, с. Новоспасск

    107. КОРОЛЁВ Яков Дмитриевич, 1908, д. Ерыкла

    108. КОТОВ Филипп Павлович, 1915, д. М. Кр. Яр.

    109. КРАСНОЩЁКОВ Алексей Алексеевич, 1926.

    110. КУЗНЕЦОВ Иван Алексеевич, 1923.

    111. КУЗЬМИН Иван Фёдорович, 1903, д. Городок

    112. КУЗЬМИН Фёдор Яковлевич, 1917, д. Лягушкино

    113. КУЗЬМИН Яков Спиридонович, 1913.

    114. КУЛЯЖЕВ Геннадий Иванович, 1926, д. Бутлеровка

    115. КУРНЕВ Алексей Петрович, 1915, с. Левашево

    116. ЛАРИОНОВ Владимир Павлович, 1924, п. Мга, Ленинградская обл.

    117. ЛИМОВИЧУС Давидас Израйлевич, 1914, Литва

    118. ЛИПАТОВ Александр Яковлевич, 1926, с. Левашево

    119. ЛОБАНОВ Иван Андреевич, 1926, д. Войкино.

    120. ЛОГИНОВ Анатолий Алексеевич, 1924, с. Ромодан

    121. МАКАРИХИН Фёдор Константинович, 1926, с. Б. Кр. Яр

    122. МАКАРОВ Алексей Трифонович, 1919, с. Куркуль

    123. МАКАРОВ Кузьма Семёнович, 1905, с. Алексеевское

    124. МАКАРОВ Фёдор Дмитриевич, 1925, д. Сабакайка

    125. МАКСИМОВ Алексей Кузьмич, 1925, д. Солонцы

    126. МАРТЬЯНОВ Александр Иванович, 1900, Ставровский р-н, Владимирская обл.

    127. МАТВЕЕВ Михаил Андреевич, 1926, с. Абалдуевка

    128. МЕЛЬНИКОВ Владимир Иванович, 1923, д. Войкино

    129. МИНЕЕВ Николай Петрович, 1924, с. Масловка

    130. МИРОНОВ Алексей Илларионович, 1916, с. Куркуль

    131. МИХАЙЛОВ Владимир Иванович, 1925.

    132. МИХАЙЛОВ Георгий Фёдорович, 1918, д. Языково

    133. МИХАЙЛОВ Иван Кириллович, 1925, п. Ледокол «Красин»

    134. МИХАЙЛОВ Николай Андреевич, 1926, д. Языково

    135. МИХАЙЛОВ Павел Александрович, 1926, с. Берёзовая Грива

    136. МОРОЗОВ Абдул Гениатуллович, 1923, с. С. Курнали

    137. МОРОЗОВ Алексей Иванович, 1921, с. Караваево

    138. МОРОЗОВ Фёдор Максимович, 1918, с. Мурзиха

    139. МОРЮХОВ Александр Дмитриевич, 1925, с. Базяково

    140. МУРЗИН Сергей Никифорович, 1901, с. Билярск

    141. МУРЛЫШОВ Алексей Петрович, 1926, с. Абалдуевка

    142. МЯСНИКОВ Владимир Петрович, 1926, с. Билярск

    143. НАПАЛКОВ Василий Степанович, 1926, с. Сахаровка

    144. НИКИФОРОВ Илья Данилович, 1925, с. Кр. Баран

    145. НИКУЛИН Андрей Никифорович, 1910, д. Бурцево

    146. ОЛЬНЁВ Александр Александрович, 1918, с. Алексеевское

    147. ОСЯНИН Анатолий Иванович, 1923, с. Куркуль

    148. ПАВЛОВ Александр Павлович, 1918, с. Куркуль

    149. ПАНТЮШИН Павел Иванович, 1899, с. Алексеевское

    150. ПЕРВУШИН Александр Степанович, 1923, д. Кошаново

    151. ПЕТРУНИН Тимофей Николаевич, 1912, с. Абалдуевка

    152. ПЕТРОВ Алексей Иванович, 1919, с. Алексеевское

    153. ПИРОЖКОВ Иван Васильевич, 1916, д. Донгуз/Кр. Кустарь

    154. ПИРОЖКОВ Иван Юрьевич, 1899, д. Донгуз/Кр. Кустарь

    155. ПИРОЖКОВ Михаил Гурьянович, 1921, д. Донгуз/Кр. Кустарь

    156. ПОЛИКАРПОВ Александр Степанович, 1925, с. Левашево

    157. ПОПОВНИН Александр Павлович, 1917, с. Алексеевское

    158. ПОСЕЛЯГИН Владимир Павлович, 1925, с. Сахаровка

    159. ПРОНИН Михаил Иванович, 1917, с. Куркуль

    160. РАЗИНОВ Афанасий Моисеевич, 1924, д. Войкино

    161. РАКОВСКИЙ Фёдор Иванович, 1905, г. Орша, Витебская обл., БССР

    162. РЕШЕТИН Иван Егорович, 1908, ст. Котельниково

    163. РУЗАНОВ Николай Борисович, 1923, д. Войкино

    164. РЯБИНИН Пётр Георгиевич, 1905

    165. САВЕЛЬЕВ Анатолий Тимофеевич, 1926, г. Киев

    166. САГИН Андрей Николаевич, 1911, с. Новоспасск

    167. САЛАХОВ Гаряф Киямович, 1926, с. В.Т. Майна

    168. СЕВАСТЬЯНОВ Александр Степанович, 1924, с. Билярск

    169. СЕРГЕЕВ Николай Васильевич, 1926, д. Кошаново

    170. СЕРГЕЕВ Пётр Алексеевич, 1902, с. Алексеевское

    171. СЕРОВ Григорий Фролович, 1912, с. Билярск

    172. СИМАНОВ Гурьян Петрович, 1913, с. Билярск

    173. СИМОНОВ Павел Степанович, 1925, д. Рус. Майна

    174. СИНГАТУЛЛИН Нигамет Закирович, 1906

    175. СИРАЗЕЕВ Барий, 1905, с. М. Курнали

    176. СИРУЛЁВ Александр Николаевич, 1910, с. Алексеевское

    177. СКУРКОВИЧ Генех Абрамович, 1909, Латвия, Утянский уезд, м. Малетай.

    178. СМЕЛОВ Павел Петрович, 1904, с. Алексеевское

    179. СМИРНОВ Алексей Михайлович, 1925, с. Б. Полянки

    180. СМИРНОВ Михаил Евграфович, 1907, с. Б. Полянки

    181. СМИРНОВ Сергей Михайлович, 1919, с. Б. Полянки

    182. СОРОКИН Николай Афанасьевич, 1902, с. Масловка

    183. СТАНОВОВ Фёдор Филиппович, 1912, д. Берёзовка

    184. СТОЛЯРОВ Владимир Алексеевич, 1916, с. Алексеевское

    185. СУХАРЕВ Михаил Васильевич, 1912, д. Зотеевка

    186. СУЧКОВ Пётр Дмитриевич, 1905, с. Билярск

    187. ТЮКОВ Иван Иванович, 1916, с. Алексеевское

    188. УТИН Иван Яковлевич, 1909, с. Саконы

    189. УХАНОВ Николай Алексеевич, 1924, д. Бутлеровка

    190. УШКОВ Андрей Яковлевич, 1904, д. Николаевский Баран

    191. ФАДЕЕВ Александр Иванович, 1924, с. Абалдуевка

    192. ФАДЕЕВ Григорий Прокофьевич, 1907, с. Берёзовая Грива

    193. ФАДИЧЕВ Павел Александрович, 1926, с. Алексеевское

    194. ФЕДОНИН Максим Иванович, 1918, д. Ямкино

    195. ФЕДОРЕНКО Степан Наумович, 1926, п. Борщица, Чечерский р-н, Гомельская обл., БССР

    196. ФОМИН Иван Фомич, 1925, с. Большие Полянки

    197. ФОМИН Тимофей Иванович, 1902, с. Кр. Баран

    198. ХАМАТГАЛИЕВ Гаяз, 1904

    199. ХИСМАТУЛЛИН Асат Гарифуллович, 1923, д. Кызыл Уракча

    200. ХЛОПОВ Михаил Владимирович, 1898, с. Шама

    201. ХРАМОВ Михаил Григорьевич, 1925, с. Новоспасск

    202. ХРИПУНОВ Николай Григорьевич, 1923, д. Войкино

    203. ЦАРЁВ Александр Евтифеевич, 1925, д. Пановка/с. Базяково.

    204. ЧЕКАНОВ Михаил Александрович, 1924, с. Лебяжье

    205. ЧЕКАНОВ Николай Александрович, 1923, с. Лебяжье

    206. ЧЕРНОИВАН Михаил Александрович, 1923, г. Херсон, УССР

    207. ЧИРКОВ Пётр Павлович, 1909, с. Мурзиха

    208. ЧУБЫНИН Александр Иванович, 1906, д. Гурьевка

    209. ЧУЕНКОВ Константин Иванович, 1897, с. Ар. Баран.

    210. ШАЙДУЛЛИН Хази Хайдарович, 1923, с. Бол. Тиганы

    211. ШАКИРОВ Азаль Шакирович, 1908, с. Сух. Курнали

    212. ШАКУРОВ Сафар (Сафаргали), с. Н. Тиганы

    213. ШАМАЕВ Хади Файзуллович, 1925, с. Ср. Тиганы

    214. ШАРАПОВ Александр Васильевич, 1924, с. Саконы

    215. ШИГАБУТДИНОВ Залал Абзалович, 1923, с. С. Курнали

    216. ШЛЯПНИКОВ Сергей Иванович, 1906, с. Билярск

    217. ШУБИН Виктор Николаевич, 1926, с. Новоспасск

    218. ЮДИН Павел Семёнович, 1919, с. Лебедино

    219. ЯЗЫНИН (ЯЗЫКИН) Леонид Михайлович, 1926, с. Караваево

    Реклама

    Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

    Следите за самым важным и интересным в
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
    Следите за самым важным и интересным в
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
    Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

     

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: