В Алексеевском прошла «Библионочь-2026»
Культура

В Алексеевском прошла «Библионочь-2026»

В Центральной библиотеке Алексеевского района состоялась ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2026», объединившая любителей книги и творчества разных возрастов.

В этот вечер библиотека превратилась в живое культурное пространство, где нашлось занятие и для детей, и для взрослых.

 

Гости смогли познакомиться с богатством культур народов России на тематической выставке «Литературный калейдоскоп». Отдельные площадки были посвящены творчеству: участники пробовали себя в ручном ткачестве, осваивали национальные элементы декоративно-прикладного искусства — изготовление калфака и тюбетейки, вышивку масмака, создавали памятные броши и писали письма солдатам.

 

Интерес у посетителей вызвала и гастрономическая зона «Вкусная Россия», где представили блюда национальной кухни. Любители кино смогли посмотреть короткометражные фильмы регионов страны, а интеллектуалы проверили свои знания в викторине «Путешествие по России».

 

Особую атмосферу вечера создала литературно-музыкальная гостиная «Голоса России», где звучали стихи и музыкальные произведения. Также участники присоединились к онлайн-акции «Медиа-Старт» с хештегом #яузналчтоуменя и делали памятные снимки в тематической фотозоне.

 

Для юных гостей была организована отдельная программа с играми, сказками и творческими заданиями, что сделало мероприятие по-настоящему семейным.

 

«Библионочь-2026» в Алексеевском вновь подтвердила, что библиотека остаётся современным пространством для общения, развития и вдохновения, объединяющим людей вокруг книги и культуры.

 


Нет комментариев