Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В этом году исполняется тридцать пять лет хору ветеранов «Вдохновение».

Поют, вдохновляют, радуют.

Об истории создания творческого коллектива алексеевских ветеранов рассказывает его бессменный руководитель – Гульфания Казилова. Она его возглавляет с 1990 года!           

В районном Доме культуры в 1985 году был организован клуб «Ветеран» для участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда.  При клубе же был создан хор, организатором которого стал фронтовик Федор Михайлович Марусин. Первым руководителем хора был Заслуженный работник культуры РТ Владимир Николаевич Кладов. И вот уже 30 лет руководителем хора является Гульфания Казилова.


«Первый состав хора состоял в основном из участников ВОВ и ветеранов педагогического труда, - рассказывает Гульфания Шавкатовна. - С годами состав хора постоянно менялся и пополнялся новыми участниками. В 2015 году хор переименован в «Вдохновение».  Вот уже 35 лет он ведет активную работу в культурно-досуговых учреждениях и населенных пунктах района, является отличным наставником, воспитателем и примером для подрастающего поколения.

Ветераны обладают богатым жизненным опытом, убежденностью и верой в светлое будущее. Стараются воспитывать молодое поколение в духе высокой нравственности, солидарности, беззаветной любви к Родине. Участники хора всегда с удовольствием посещают репетиции, которые проходят 3 раза в неделю. А перед праздниками - по 5 раз,  где они отдыхают душой, общаются, делятся советами.

Стараются всячески поддерживать друг друга и помогать в разных жизненных ситуациях. Участники хора ведут активный, здоровый образ жизни, с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, посвященных спорту и праздничным датам: День Победы, День защитника Отечества, Международный женский день 8 Марта, День матери, День народного единства, День парков и скверов,  в спортивных соревнованиях и мн. др. Постоянно выезжают с концертами в населенные пункты района. 

Посетили детский приют «Забота», дважды в год выступают в Доме-интернате для престарелых в селе Большие Полянки, дают концерты, вручают подарки, приготовленные своими руками. Стараются всячески поднять настроение зрителям.

В репертуаре хора песни разных жанров: народные, современные, патриотические, песни военных лет, задорные частушки, цыганские танцы и военное танго. В хоре занимаются люди в прошлом разных профессий, которых объединяет любовь к песне, к творчеству, те, кто находятся в постоянном поиске нового, современного, люди, не стареющие душой.


Участники хора также принимают участие в Республиканском конкурсе «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинациях: «Героиня третьего возраста», «Мужчина-благородное сердце». Хор является лауреатом II и III Всесоюзного фестиваля народного творчества, лауреатом фестиваля хорового пения им. А.В.Коткова, лауреатом (2018) и дипломантом республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов РТ «Балкыш» («Сияние»). В 2017 году хору присвоено звание «Народный».


В феврале на XXIX республиканском фестивале русской хоровой музыки в Казани за большой вклад в развитие культуры и искусства Министерство культуры РТ отметило «Вдохновение» Благодарственным письмом.


 О хоре ветеранов можно услышать только хорошие отзывы и слова признательности, участники пользуются большим авторитетом и уважением среди населения, зрители с удовольствием ходят на концерты с участием хора, радуются каждому номеру, всегда остаются в восторге от выступлений этого замечательного коллектива. Ведь хор несёт радость, доброту, весёлое настроение и вдохновение!

Желаем нашим ветеранам крепкого здоровья, крепости духа, бодрости, оптимизма и никогда не стареть душой!»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев