Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

4 ноября – Икона Казанской Божьей Матери. Что можно и чего нельзя делать в этот день?

4 ноября – день Иконы Казанской Божьей Матери, самый любимый и почитаемый Образ Богородицы у православных россиян.

История обретения этой иконы очень интересна и по-своему чудесна: после большого пожара в доме купца Онучина, который жил в Казани, трижды приходила Богородица во сне к его дочери – маленькой Матрене. После видений люди начали рыть землю на пепелище и извлекли на свет образ, красивее которого раньше не было. Удивительно, что пожар не оставил следов на иконе – она выглядела так, будто было только что написана.

Считается, что Казанская – защитница всех женщин на земле. Ей молятся о благополучии в семейной жизни, просят за детей и мужей. Казанский Образ Святой Богородицы помогает бездетным обрести радость материнства, и укрепляет женский дух и тело. На Казанскую очень многие стремились заключить брак – потому что верили, что Богородица берет чету под свою опеку, такой брак будет денежным, счастливым и долгим.

Интересно, что с праздником Казанской Иконы Божьей Матери связано много примет, в том числе, и погодных. Вот самые распространенные:

· Казанская без дождя – жди тяжелого года. Считалось, что в этот день непременно должен идти дождь, потому что Богородица плачет и просит милости за всех живых на свете. Если погода сухая – на хорошие урожаи в будущем сезоне рассчитывать даже не стоит.

· На Казанскую с утра – дождь, а к вечеру – сугробы. Наши предки верили, что день 4 ноября делит зиму и осень – осень заканчивалась, а зима начиналась. Даже была такая поговорка – «До Казанской еще не зима, а после Казанской – уже не осень». Понаблюдайте и сейчас: если в вашем регионе утром будет моросить, то к вечеру обязательно сделается так холодно, что дождь станет снегом. Снег, выпавший на Казанскую, не тает сразу и лежит долго.

· Не планировали на Казанскую дальнюю дорогу. Каждый крестьянин знал, что если поедешь куда-то далеко, то очень долго будешь возвращаться домой. Почему? Да все потому же, что и выше: утром уедешь на телеге, а вечером будет снег, на телеге по снегу далеко не уедешь. Вот и старались люди дома отсиживаться в этот день.

Что нужно сделать на Казанскую?

С утра православные ходили в Храм, посещали праздничный молебен и просили у Заступницы мира, покоя, радости, благополучия семье и Родине. Затем, во главе с Образом ходили в Крестные ходы – что символизировало защиту сел и деревень от напастей и беды. Женщины готовили праздничный стол, ждали гостей. На Казанскую играли очень много свадеб.

Чего нельзя делать на Казанскую?

Строгих запретов в этот праздник не существует, однако, считалось, что на день Иконы Казанской Божьей Матери нельзя стирать, убираться и выполнять тяжелый физический труд – толку от него все равно не будет. Также суеверные россияне не выполняли никакой срочной работы.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/nacha_dacha/4-noiabria--ikona-kazanskoi-bojei-materi-chto-mojno-i-chego-nelzia-delat-v-etot-den-5bdb036a9fb30d00aa65a063?&from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев