Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Алексеевские школьники восхитились красотами Елабуги

Путешествие в исторический город

Став обладателями сертификата на посещение 16 музейно-выставочных объектов города Елабуги, в рамках победы в 9-м Международном фестивале школьных учителей, ребята из первой школы райцентра отправились в путешествие. Впечатлениями о поездке делится учитель истории и обществознания и английского языка

АСОШ №1 Лариса Николаевна Барсукова.

- Дорога в Елабугу долгая, рассчитана на 3,5 часа, но этот город стоит того, чтобы в нем побывать. Елабуга - это второй по значимости город в Республике Татарстан, обладающий уникальным историко-культурным наследием. Этот город отличают старинная архитектура, чистота на улицах, широкие вымощенные тротуары и красивые панорамы старинных церквей. Город с 1000-летней историей. Город, с которым связаны такие имена, как Марина Цветаева, И.И. Шишкин, Надежда Дурова, купцы Стахеевы, В.М. Бехтерев и многие другие. Один из немногих городов, сохранившийся в России, где можно найти исторические улицы русского купечества.

В Елабуге много музеев. Посетить их все за один день невозможно. Но невозможно и не побывать в самых знаменитых. Музей Ивана Шишкина. Мемориальный музей встретил нас умиротворённой тишиной – дом, где жил великий русский живописец. Дети ходили по комнатам музея, как завороженные… Вдыхали воздух, которым дышал маленький Ваня Шишкин, спускались по лестнице, по которой ранним утром Ваня убегал на речку. Очень нас впечатлили и часы в столовой комнате с кукушкой и перепелкой, которые сообщали о времени по очереди. Этим часам более 200 лет, а механизм до сих пор работает.

Рядом находятся шишкинские пруды. Рекреационная зона состоит из прогулочной набережной Стахеевых, питомника Шишкиных и сквера Ушакова. Шишкинские пруды носят имя отца известного русского художника Шишкина – Ивана Васильевича, который устроил это место отдыха еще в 30-х годах 19 века. Именно здесь ежегодно проходит Всероссийская Спасская ярмарка, а также многие праздники и культурно-массовые мероприятия.

Музей истории города разместился в великолепном особняке купца Николаева на улице Казанская. Только здесь можно совершить увлекательное путешествие во времени вместе с героями популярного анимационного сериала «Стрела наследия» — Романом и Зулейхой. Тематически разнообразный и необычный музейный комплекс предлагает посетителям побывать в Живом уголке. Для самых юных туристов организован «трогательный» зоопарк с возможностью прикоснуться к животным.

Экскурсовод этого музея проявила живой интерес и откликнулась на мою просьбу найти информацию о нашем родственнике - елабужском купце Савицком В.

Совсем в другой мир и в иные события переносит музей первой в России женщины-офицера Надежды Дуровой. Нельзя не восхищаться ее храбростью, любовью к Отечеству, подвигами. В Елабуге были написаны ее знаменитые «Записки кавалерист-девицы».

И, конечно, невозможно обойти стороной Чёртово городище, где к 1000-летию города открыт ансамбль-памятник, связанный с именем эмира Волжской Булгарии – Ибрагима бен Мухаммеда, который по легенде является основателем древнего поселения. От городища осталась в наши дни лишь часть каменной цитадели X века с наугольной башней высотой более семи метров.

С высокого холма открывается панорама всего города и прилегающего ландшафта с широкой рекой Камой. Какая же красота…Не насмотреться…

И опять автобус… Дальний путь домой. Но столько эмоций, столько впечатлений, что не передать словами. Спасибо, Елабуга, за гостеприимство, за тихие улочки, где воздух пропитан историей и окутан тайной. Мы с ребятами обязательно вернемся, чтобы продолжить это увлекательное путешествие!

Хочется выразить огромную благодарность от имени родителей нашего класса и от меня лично руководителю МКУ "Отдела образования Алексеевского муниципального района" Гилязову Д.А. и директору МБОУ АСОШ №1 Беловой Е.П. за предоставленную возможность посетить этот удивительный город!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев