Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Алексеевцы побывали в городе названном в честь героя Николая Мамонова

Памяти Николая Мамонова.

В канун 75-летия Победы алексеевцы побывали в городе Мамоново Калининградской области, названном в честь героя Николая МАМОНОВА.

В ходе поездки ветераны МВД Рафис Шигапов и Владимир Иванов посетили могилу Героя Советского Союза.

Алексеевцы при поддержке главы района Сергея Демидова отправились в Калининградскую область, чтобы узнать больше информации о Николае Мамонове. В пограничном городе Мамоново ветераны МВД встретились с главой администрации городского округа Андреем Семиковым. Из общения с градоначальником выяснилось, что сохранению памяти Николая Васильевича уделяется большое внимание. В центре города расположен парк, в котором захоронены останки Николая Мамонова и еще четырех героев войны, а также на мемориальных плитах увековечены имена советских солдат, павших при взятии города Хайлигенбайль. Это историческое название городка в Восточной Пруссии, который находится на границе с Польшей.

Это город с семисотлетней историей. До войны в нем было много небольших промышленных предприятий и мануфактур. А в пригороде было развито сельское хозяйство. В середине тридцатых годов там был сформирован пулеметный батальон, общей численностью 1200 человек. Он участвовал в захвате Польши и воевал во Франции. Свой боевой путь батальон бесславно закончил 3 февраля 1943 года под Сталинградом. На месте ушедшего на войну батальона было развернуто учебное подразделение, выпускники которого формировали танковые дивизии СС «Адольф Гитлер» и «Вигинг». Стратегическое значение городу придало и то, что в 1939 году сюда перебазировался бомбардировочный полк германской армии, в составе которого было 36 самолетов. А также был размещен авиаремонтный завод, на который привозили ремонтировать поврежденные самолеты. В 1942 году в замке Бальга была образована разведшкола, в которую набирали советских военнопленных.

К марту 1945 года советские войска вышли к Хайлигенбайлу, где в это время находился штаб группы немецких войск. С 18 марта начались интенсивные бомбардировки и артобстрелы города. Решающую роль во взятии города, который был хорошо укреплен, сыграла 31-я армия. Три дня шли ожесточенные бои. 23 марта была занята юго-западная часть города. 25 марта советские войска ворвались в его центр и огнем из автоматов и в рукопашных сватках овладели городом. После того, как бои утихли, навстречу освободителям шли бесконечные колонны узников лагерей, которые были в пригороде. Люди разных стран благодарили советских солдат за свободу. Тогда, когда в Хайлигенбайле вовсю шли бои, в печати был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Мамонову Николаю Васильевичу звания Героя Советского Союза посмертно, который погиб 26 октября 1944 года в Польше. Его однополчане, мстя за погибшего командира, проявили беспримерное мужество и отвагу при взятии города. А уже 25 марта личный состав полка дал клятву, что освобожденный город будет носить имя их 25-летнего командира. 25 июля 1947 года тело Николая Мамонова со всеми воинскими почестями было перезахоронено в центре города, а Хайлигенбайль был переименован в Мамоново. И ежегодно 25 июля там отмечается День города. Эти данные взяты из книги «Страницы истории города Мамоново», автором которой является Геннадий Лебединцев.Владимир Иванов и Рафис Шигапов привезли экземпляр этой книги в район.

Также в этой поездке они встретились с краеведом Нели Кузнецовой, которая рассказала много неизвестных фактов о Николае Мамонове. Выяснилось, что в Санкт-Петербурге живет его дочь Валентина Николаевна. Сейчас ей 74 года: она родилась спустя три месяца после смерти отца, погибшего при авианалете. У нее сын и дочь. Нели Григорьевна поведала множество других интересных фактов, связанных как с городом, так и с боевым путем Николая Мамонова. Следует отметить, что Герой Советского Союза воевать начал с первого дня войны. Выпускник Саратовского военного училища пограничной и внутренней охраны НКВД вступил в бой в качестве командира взвода 28 июня. А уже через месяц за свои способности и боевые заслуги назначен командиром батальона. В 23 года Николай Мамонов получил звание подполковника и стал командиром 331-го стрелкового полка! Его любили солдаты и поэтому добились того, чтобы в честь него переименовали город в Восточной Пруссии.

Также в поездке алексеевцев сопровождал наш земляк, капитан I ранга Юрий Петров, служивший на Балтийском флоте. Он выступил связующим звеном и сопровождал Рафиса Шигапова и Владимира Иванова в Калининградской области. Также по инициативе ветерана флота алексеевцы приняли участие в праздновании Дня ВМФ.

Все, с кем встречались ветераны МВД, были удивлены и обрадованы, что в Алексеевском чтят память героя.

Отметим, что в июне в городе на одной из пятиэтажек, где живут семьи пограничников, появилось граффити с изображением Героя Советского Союза. Символично, что завершающую надпись нанесли глава города и дочь Н.В. Мамонова – Валентина Николаевна.

«Когда въезжаешь в город, издалека видишь этот дом с портретом. От этого по телу сразу «бегут мурашки». И вообще, от поездки остались приятные впечатления и чувство гордости, что в нашей стране чтут героев войны. Скоро мы передадим Музею боевой славы книгу о городе Мамоново, а также другие артефакты и документы, которые мы привезли из Калининградской области», - говорит Владимир Иванов.

- Спасибо Главе района Сергею Демидову, который оказал помощь в организации поездки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев