Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Дивное диво творят

В декабре исполняется ровно год, как начал свою работу выставочный зал Алексеевского центра детского творчества. На протяжении многих лет дети, занимаясь в его творческих лабораториях, объединениях и студиях, создавали и продолжают создавать своеобразные произведения искусства. Педагогам, да и ребятам тоже, очень хотелось сделать доступными для всеобщего обозрения, по крайней мере,...

В декабре исполняется ровно год, как начал свою работу выставочный зал Алексеевского центра детского творчества.

На протяжении многих лет дети, занимаясь в его творческих лабораториях, объединениях и студиях, создавали и продолжают создавать своеобразные произведения искусства. Педагогам, да и ребятам тоже, очень хотелось сделать доступными для всеобщего обозрения, по крайней мере, самые лучшие свои изделия, например, выполненные с помощью различных техник декоративно-прикладного искусства, в том числе современных (квиллинг, декупаж, ошибана, изонить, арт-дизайн и другое). Таким образом пришла идея оформить выставочный зал. Для того чтобы воплотить ее в жизнь, на втором этаже главного здания первой школы райцентра, где в настоящее время и располагается Центр детского творчества, было выделено специальное помещение.

Большинство выставленных в нем экспонатов составляют работы воспитанников центра - победителей различных конкурсов. Картины, панно, сувениры, аппликации из кожи, расписная посуда, изделия из бисера, вязаные игрушки, разнообразные поделки из природных материалов - все это многообразие предлагается вниманию посетителей, любознательных, склонных к творчеству, умеющих дать оценку способности творить и просто желающих соприкоснуться с миром прекрасного.

«Здесь, - рассказывает заведующая отделом методической работы ЦДТ и организатор выставок Наталья Новикова, - можно ознакомиться и с творчеством педагогов центра: оформлены авторская выставка картин педагога Светланы Гатиной, выставка поделок Татьяны Ахманаевой, отражающих всю палитру красок, дарованных природой, также коллекция плетеных на коклюшках изделий «Полотняночка» Ольги Романченко и многое-многое другое. Одно из центральных мест в экспозиции занимают изделия, расписанные гжельской, городецкой, жостовской и хохломской росписями, отличающимися тонкостью и оригинальностью орнаментального узора, и живопись воспитанников Евгении Феоктистовой.

За время работы зала на наших выставках побывали школьники, дети приюта «Забота», учителя, директора школ, работники соцзащиты и простые жители района. Свою деятельность педагоги центра выстраивают по принципу мастер-классов. Это значит, что во время экскурсий они не только знакомят посетителей с экспонатами, но и могут научить их изготавливать понравившиеся поделки».

Свое творчество педагоги и воспитанники ЦДТ демонстрируют, выезжая и за пределы района. Так, в августе нынешнего года в рамках республиканского августовского совещания работников образования и науки они побывали в Мамадыше, где представили работы из бисера, плетеного кружева, резьбу по дереву, вышивку. А в ноябре ребята приняли участие в очередном республиканском конкурсе, проходившем в Альметьевске. В номинациях «Панно» и «Смешанная техника» они заняли I, II и III места, показав жюри кошечку из бумаги и капрона (ее автор Алина Гатина; педагог Светлана Гатина), работу «Оберег», выполненную Олегом Степановым (руководитель Наталья Степанова), и вертолет, изготовленный из пластиковой бутылки Сергеем Наумовым (педагог Александр Озеров).

В настоящее время идет подготовка к участию в республиканском творческом состязании под названием «Нетающий иней», которое состоится в январе в Доме детского творчества города Набережные Челны. Кроме того, в преддверии Нового года дети изготавливают новогодние игрушки, расписывают доски и работают с глиной. Лучшие глиняные игрушки будут отправлены в марте будущего года на республиканский конкурс «Русская народная игрушка».

P.S.: Выставочный зал Центра детского творчества, открытый всего год назад, стал еще одним привлекательным местечком в районе, где есть на что посмотреть и где от увиденного можно получить массу приятных впечатлений. В ближайшее время он приобретет статус музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Дивное диво творят

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев