Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Есть такая профессия - Родину защищать»

Именно так называется Всероссийская информационно-агитационная акция, проводимая Министерством обороны РФ, которая стартовала с начала текущего года.

Цель данной акции - адресное информирование потенциальных кандидатов на поступление в высшие военно-учебные и средне-профессиональные учебные заведения Министерства обороны РФ. О некоторых правилах приема в военные вузы и преимуществах обучения в них сегодня нам рассказал военный комиссар Алексеевского района Владимир Макаров.

Правила приема в военные вузы устанавливает Минобороны РФ, обязательными требованиями являются следующие.

1.Наличие гражданства РФ. 2. Наличие полного среднего образования. 3.Получение первого высшего образования. 4. Возраст от 16 до 22 лет для граждан, не проходивших военную службу, и до 24 лет для граждан, проходящих военную службу. 5. Пригодность в военной службе по состоянию здоровья. 6. Отсутствие судимости и других проблем с законом.

Кроме того, необходимо иметь хорошую физическую подготовку и положительные характеристики как с места учебы, так и с места жительства.

Как сообщил Владимир Васильевич, всего на территории России осуществляют свою деятельность 35 военных образовательных организаций, готовящих специалистов по различным видам деятельности и направлениям военной службы. Подробный список данных образовательных учреждений и факультетов военных специальностей, порядок вступительных испытаний и правила сдачи профильных предметов ЕГЭ при поступлении опубликован на официальном сайте Минобороны РФ, с которым может ознакомиться любой молодой человек, желающий связать свою дальнейшую судьбу с вооруженным силами.

Юношам и девушкам, изъявившим желание поступать в военные вузы, необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат района не позднее 1 апреля 2020 года. После прохождения медицинской комиссии и профессионального отбора на районном уровне документы на кандидата отправляются в выбранный военный вуз. Кандидаты получают извещение о допуске к конкурсным экзаменам через военный комиссариат и на основании этого получают проездные документы с правом бесплатного проезда до учебного заведения. Как преимущество обучения военный комиссар Алексеевского района отмечает то, что государство берет на себя все расходы по обучению и полному обеспечению курсантов, включая:

- денежное довольствие; - проживание, питание, медицинское обслуживание и вещевое довольствие; - время обучения засчитывается в общий срок службы в кадрах Вооруженных Сил России; - гарантированное трудоустройство после окончания военного учебного заведения (предоставление должности и работы по военной специальности в военных частях на территории РФ). При этом служба в отдаленных регионах РФ позволяет рассчитывать льготную выслугу лет, что позволяет отдельным категориям военнослужащих осуществить ранний выход на пенсию уже после 30 лет;

-участие в военной ипотеке позволяет приобретать жилье в собственность, по месту службы предоставляется служебное жилье. На членов семей военнослужащих распространяются установленные законодательством льготы.

Как проинформировал военный комиссар Алексеевского района, учитывая складывающую непростую эпидемиологическую обстановку, кандидаты на поступление сдают вступительные испытания единой сформированной комиссии на базе Казанского высшего танкового училища, то есть без выезда в военные образовательные учреждения по месту их нахождения.

По всем интересующим вопросам поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ необходимо обращаться в военный комиссариат Алексеевского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев