Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Гармошка - душа деревни

Гармонь! Гармонь! Гуляют песни звонко За каждый покачнувшийся плетень. Гармонь! Гармонь! Родимая сторонка Поэзия российских деревень. С какой ностальгией мы вспоминаем сегодня старые, давно минувшие времена. Далеко была слышна гармонь в деревенской тишине. И видные деревенские парни - самые широкоплечие, статные, кудрявые, белозубые - все мечтали о гармони. Не для...

Гармонь! Гармонь! Гуляют песни звонко

За каждый покачнувшийся плетень.

Гармонь! Гармонь! Родимая сторонка

Поэзия российских деревень.

С какой ностальгией мы вспоминаем сегодня старые, давно минувшие времена. Далеко была слышна гармонь в деревенской тишине. И видные деревенские парни - самые широкоплечие, статные, кудрявые, белозубые - все мечтали о гармони. Не для того, чтобы стать «круче» других, а просто так - растянуть меха, пробежать пальцами по ладам и басам, расплеснуть залихватский перебор по деревенской улице, по полям и лугам, по реке.

И вот в один из теплых мартовских дней в Лебединском СДК состоялся праздник «Гармонь - душа деревни», на котором мы, жители села, вновь смогли услышать переливистые звуки гармони.

Гармонисты - люди заметные. На этом празднике самыми активными участниками стали четыре гармониста: Василий Фирсов, Анатолий Типясев, глава СП Юрий Тюкарев и художественный руководитель СДК Наталья Бятикова.

По рассказам героев вечера, влечение к этому народному инструменту началось еще в детстве - по вечерам в их дружных семьях часто звучали народные напевы. У каждого из гармонистов был свой стиль игры, передавая гармонь из рук в руки, они незаметно увлекали игрой и младшее поколение. Пели лирические песни, веселые и задорные частушки, иногда, не удержавшись, все пускались в пляс.

Зрители с удовольствием послушали частушки, исполненные учащимися школы Ольгой Андряковой, Екатериной Павелиной, Надеждой Исаевой, а также посвященную маме песню на татарском языке, подаренную зрителям Татьяной Деревяшкиной (аккомпанемент Натальи Бятиковой). Василий Фирсов сыграл и спел весёлые частушки и песню «Наташа». Финальным аккордом праздника стало общее исполнение русских песен «Ой при лужке, при лужке» и «Катюша» под аккомпанемент Анатолия Типясева и Юрия Тюкарева.

В завершении праздника заведующая СДК Ю. Максимова провела интервью с участниками. На вопрос «Каково же будущее гармошки?» все дружно ответили, что, не смотря на технический прогресс, гармошка будет жить. Как и в прежние времена, она сумеет растревожить души людей, увлечь и к новым раздольным песням, и к озорным частушкам. А пока жива гармошка - жива и деревня.

За организацию праздника хочется выразить большую благодарность работникам сельского Дома культуры и всем участникам художественной самодеятельности. А также нашим гармонистам за то, что подарили нам настоящий праздник души. Желаем всем доброго здоровья и благополучия в делах.

Жители села

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев