Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

К 100-летию ТАССР: вековое эхо мельницы Ханафи

Друзья, в рамках празднования 100-летия ТАССР, предлагаем вашему читательскому вниманию повесть, автором которой является наш земляк, житель Средних Тиган Бадертдин Шайхетдин.

Ввиду того, что сочинение это не краткое, публиковаться оно будет постепенно – из номера в номер.


Путь мой лежит в деревню Нижние Тиганы по дороге, соединяющей деревни Сахаровка и Большие Тиганы. Трассу эту в народе называют «БАМом».


Справа раскинулись поля, зеленеет озимь. Слева остаются села Большой и Малый Красный Яр. Ближе к селу поднимаюсь на пригорок, и в тот миг охватывает меня чувство растерянности: очень уж знакомой панораме не хватает мельницы Ханафи. Трепетно в сердце, в душу подкрадывается некая грусть. Разобрали. Не стало мельницы с историческим прошлым, служившей десятки лет не только нижнетиганцам, но и селянам близлежащих сёл.

***
Интересно, а какие мысли кружились в голове у кулака Ханафи, бежавшего на своём вороном коне в ночной тьме в неизвестность, бросив всё: родную деревню, дом, семью. С утра причин для тревоги не было. Вывел из конюшни игривого коня – жеребца, запряг, не спеша, в тарантас постелил свежевыкошенную траву, после чего зашел в дом, взял на руки четырехгодовалую дочь, поласкал её, остальных предупредил о поездке в город Чистополь за деталями для мельницы.

У околицы за тарантасом поднялся веер пыли. Проезжая мимо мельницы, Ханафи попридержал коня. На мельнице сегодня дежурил Хамматгарай – двоюродный брат Ханафи. Все-таки усвоил тонкости работы и, вспоминая один забавный случай, тень улыбки пробежала по его лицу. Однажды, оставив в мельнице Хамматгарая, поехал на луга рядом с высохшей рекой Куркул на сенокос.

Распряг коня, стреножил, отпустил пастись. Отточив тщательно косу, стал косить. Косил энергично, играючи, с удовольствием. Но послышавшийся издали гул мельницы заставил его вздрогнуть. Положил косу на землю, поднялся на пригорок и стал наблюдать за крыльями мельницы. Во вращении не было равномерности, плавности.


   - Ах ... ! - вырвалось у него от отчаяния, сам того не ожидая. Кто же загружает бункер полбой после заточки мельничных жерновов. Увидев вернувшегося на разгоряченном коне брата с перекошенным лицом, Хамматгарай испугался не на шутку.


   А года-то как бегут. Вот уже прошло четыре года как построили мельницу. Суетное было время. Но Ханафи не жалуется, то были интересные, дельные хлопоты. Хотя мастера были приглашены из Чистополя, в центре работ Ханафи крутился сам. Участвовал в расчетно-измерительных операциях, доставал необходимые детали. Мельничный вал поднимали мужчины всего села.

Коллективная работа объединяет людей, приближает друг к другу. Мельница получилась на славу. Ханафи остался довольным. Если строительство была одной радостью, в очереди стояла вторая - родилась дочь. Шёл 1924 год. Пролетело четыре года, а малышка растёт как в сказке, как бы не сглазить. И вот сегодня проводила отца, бурно похлопав в ладоши.
 (Продолжение следует...)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев