Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

КОЛЛЕДЖ ПРИГЛАШАЕТ!

До начала учебного года остается немного времени, но еще можно успеть поступить в Алексеевский аграрный колледж, чтобы получить рабочую профессию или специальность. О жизни и деятельности колледжа рассказывает его директор, руководитель высшей квалификационной категории Валерий ФАДЕЕВ: - За годы своего существования Алексеевский аграрный колледж выпустил около шести тысяч специалистов. Здесь...

До начала учебного года остается немного времени, но еще можно успеть поступить в Алексеевский аграрный колледж, чтобы получить рабочую профессию или специальность. О жизни и деятельности колледжа рассказывает его директор, руководитель высшей квалификационной категории Валерий ФАДЕЕВ:

- За годы своего существования Алексеевский аграрный колледж выпустил около шести тысяч специалистов. Здесь имеется возможность продолжить обучение после общеобразовательной школы и параллельно, не уезжая далеко от дома, получить профессию.

Педагогический коллектив колледжа состоит из опытных руководителей, высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения, победа которых в двух всероссийских конкурсах инновационных образовательных программ, организованных в рамках приоритетного национального проекта, позволила поднять материально-техническую базу учреждения на уровень высокотехнологических сельскохозяйственных производств. Теперь кабинеты и лаборатории оснащены новым оборудованием, есть современные отечественные и импортные энергонасыщенные тракторы, зерноуборочные комбайны, многооперационные почвообрабатывающие машины, также оборудование по техническому обслуживанию и диагностике тракторов, автомобилей и сельхозмашин. Кроме того, созданы безопасные и благоприятные условия для обучения: в зданиях установлены системы противопожарной и охранной сигнализаций, аппаратура видеонаблюдения и кондиционеры. Почти во всех кабинетах - интерактивные доски, компьютеры, документкамеры, помимо прочего, два сервера, единая локальная сеть, и с каждого компьютера - выход в Интернет. Актовый зал колледжа оснащен необходимым оборудованием для проведения видеоконференций посредством Интернета. Организована своя студия, на этажах установлены плазменные панели, позволяющие транслировать внутренние телевизионные программы и спутниковое телевещание, что, безусловно, позволяет как преподавателям, так и студентам применять интерактивно-коммуникационные технологии и технологии модульного обучения.

Большое внимание уделяется и созданию условий воспитания подрастающего поколения: разработана программа здорового образа жизни, реконструирован спортивный зал для проведения учебных занятий и спортивных секций. А спорт-смены колледжа, в свою очередь, являются призерами республиканских соревнований, регулярно занимают призовые места в районных первенствах. Отводится время и на проведение досуга молодых людей: функционируют различные кружки по интересам, работает Клуб веселых и находчивых, его команда неоднократно становилась призером зональных республиканских конкурсов. На базе учреждения регулярно проводятся и различные республиканские олимпиады, конкурсы профессионального мастерства.

В нынешнем году Алексеевский аграрный колледж объявляет прием обучающихся по ряду профессий и специальностей. Для получения профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства принимаются выпускники 9-х классов на срок обучения 3 года, после 11-ти классов этой профессией можно овладеть за 1 год. По окончании учебы выдается диплом о начальном профессиональном образовании и присваивается квалификация слесаря-ремонтника, тракториста-машиниста и водителя категории «С». Выпускники одновременно с профессией получают и общее среднее полное образование. После успешного завершения колледжа можно продолжить учёбу на второй ступени и получить профессию техника по специальности «Механизация сельского хозяйства».

По аналогичной двухступенчатой форме обучения ведется подготовка поваров-кондитеров (I ступень) и технологов продукции общественного питания (II ступень). Также можно получить профессию бухгалтера по специальности «Экономика и бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» (на базе 9-ти классов, со сроком обучения 4 года) и профессию сварщика (на базе 11 классов, с годичным сроком обучения).

Доступно и дополнительное профобразование при посещении вечерних платных курсов по подготовке операторов персональных компьютеров, трактористов-машинистов и водителей всех категорий, сварщиков, машинистов дорожных работ.

Обучающиеся, успевающие на «хорошо» и «отлично», как правило, поощряются: по решению главы муниципального района представителям сел и деревень выплачивается дополнительная стипендия в размере 300 рублей. А студенты, которые обучаются по программе НПО, обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием и стипендией (305 рублей). Те, кто учится по программе СПО, получают стипендию в размере 425 рублей. Что касается сирот, то их стипендия составляет 600 рублей в месяц. Всем нуждающимся в жилье предоставляется место в общежитии. Действует и отсрочка от службы в армии.

Выпускники Аграрного колледжа востребованы: они устраиваются на работу в крупные организации не только нашего района, но и далеко за его пределами. В рамках Соглашения с ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», подписанного в 2012 году, после получения среднего профессионального образования у выпускников появляется право поступить в университет и учиться по сокращенной программе. Восемь из них уже воспользовались этой привилегией.

Жизнь в колледже не стоит на месте: весь инженерно-педагогический коллектив старается сделать все для того, чтобы обучающиеся могли получить образование и в совершенстве овладеть выбранной профессией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев