Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Конкурс! В память жён-мироносиц

Приход Святителя Алексия объявляет праздник-конкурс «Славься, сердце женское. Славьтесь, руки российской женщины».

Конкурс, как и сам праздник, отмечаемый в память жён-мироносиц в третью неделю (воскресение) после Пасхи, пройдет 4 мая на территории Храма Воскресения Христова. Начнется он в 11 часов.

Номинации конкурса:

1. «Хлеб - всему голова» - представляются блюда традиционной русской кухни.


2. «Мастерство рукоделия» - представляются любые изделия, выполненные в технике традиционного русского рукоделия (вышивка, вышивка бисером, золотыми нитями, жемчугом, кружево, вязание, лоскутное шитье и т.д.).


3. «Народная кукла» - представляются различные виды традиционных русских кукол.


4. «Славянская писанка» - представляются изделия, расписанные в технике славянской писанки.


5. «Русское ткачество» - представляются изделия, выполненные в технике традиционного ручного ткачества.


6. «Русская песня - душа народа» - исполнение русских народных песен.


Кроме того, конкурсантам необходимо подготовить презентацию своего изделия на 5-7 минут. В ней может быть задействована и группа поддержки.


Принять участие в праздничном состязании могут все желающие, в т.ч. и мужчины. Для этого до 22 апреля необходимо сделать заявку по телефону 2-42-30 или по электронной почте imcaleks@mail.ru - Тарасова Надежда Александровна (нужно указать фамилию, имя, отчество, возраст, представляемое изделие и номинацию).


В каждой номинации определяется победитель, жюри также вправе присудить дополнительные места в каждой номинации. Лучшие конкурсанты будут награждены благодарственными письмами и призами. По результатам голосования зрителей отдельно будет присужден приз зрительских симпатий.


Положение о празднике- конкурсе «Славься сердце женское. Славьтесь руки российской женщины», посвященном Дню жен мироносиц - православному Женскому дню.

В наши дни любой человек знает о празднике 8 марта. Однако если спросить о Неделе жен-мироносиц, то тут большинство людей в недоумении разведут руками. При этом первая дата имеет под собой совсем недолгую историю, а вторая отмечалась нашими предками на протяжении многих веков. Именно Неделя жен-мироносиц издревле носила статус праздника прекрасной половины человечества. А точнее идеала настоящей женщины - заботливой матери, верной супруги, любящей дочери и сестры.


Кто же такие были жены-мироносицы? Это те самые женщины, которые покрывали заботой гонимого фарисеями Иисуса Христа и его учеников. Они же последовали за Господом к месту распятия на Голгофу. Жены-мироносицы были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Спасителя миром, как это полагалось по обычаю тех времен. И именно они сподобились первыми узнать о том, что Христос воскрес. А ведь это были простые женщины. Господь не выбирал их и не звал следовать за Собой, подобно апостолам и 70 ученикам. Они сами пошли за Ним как за своим Спасителем, несмотря на Его видимую бедность и явную враждебность к Нему первосвященников и фарисеев. То есть жены-мироносицы показали тот самый идеал настоящей женщины - заботливой, верной и любящей. Именно поэтому Православная Церковь и чтит их память, как праздник всех женщин.

Память жен-мироносиц совершается в третью неделю после Пасхи. То есть этот праздник является переходным. В этом году он отмечается 4 мая, а также в течение всей недели после.

Безусловно, этот праздник не стоит превращать в повод напиться и устроить гулянку. Ведь это торжество настоящей женщины. По традиции его отмечали в семейном кругу или с гостями за общим столом, ходили в церковь, молились о помощи небесным покровителям женщин - святым женам-мироносицам.

Говоря о женском празднике нельзя не упомянуть и о 8 марта. Так как о самой дне наверняка знает каждый, а вот история этой даты известна далеко не всем. Этот праздник зародился в начале ХХ века в пролетарской революционной среде. Официально он получил статус «Дня солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию». То есть мы видим в этом торжестве вовсе не то, чему посвятили эту дату ее устроители. Что, если бы друг позвал нас на День рождения, а мы поздравили бы его с Новым годом? По сути, получается, что по букве праздника 8 марта это день эмансипированной женщины-революционерки, а вовсе не образа настоящей женщины - заботливой, верной и любящей. Да и само торжество, хотя и носит статус международного, отмечается лишь в некоторых странах бывшего социалистического блока.

Как видим, у нас есть свой древний замечательный женский праздник. Праздник, несущий идеал настоящей женщины - заботливой, верной и любящей. Поэтому мы просто обязаны возродить память у людей об этом великом торжестве. Ведь это в наших силах! Давайте порадуем и поздравим женщин именно в Неделю жен-мироносиц. С этой целью приход Святителя Алексия проводит праздник- конкурс «Славься сердце женское. Славьтесь руки российской женщины».

Учредитель конкурса:

Приход Святителя Алексия Чистопольской епархии Казанской Митрополии (Московский Патриархат).

Цель праздника-конкурса:

  • познакомить участников праздника-конкурса со значением праздников Пасхи и Дня жен мироносиц;
  • познакомить участников праздника-конкурса с традиционными кулинарными традициями, традициями рукоделия и народного творчества русского народа как части православной культуры;
  • помочь приобрести практические и теоретические навыки представления своих изделий.

Праздник - конкурс пройдет 4 мая 2014 года на территории храма Воскресения Христова. Начало в 11.00 часов. В празднике - конкурсе могут принять участие все желающие. До 22 апреля необходимо сделать заявку по телефону 2-42-30 или по e-mail: imcaleks@mail.ru - Тарасова Надежда Александровна (указать ФИО, возраст, представляемое изделие, номинацию).

Номинации праздника-конкурса.

1.​ «Хлеб - всему голова» - представляются блюда традиционной русской кухни.

2.​ «Мастерство рукоделия» - представляются любые изделия, выполненные в технике традиционного русского рукоделия (вышивка, вышивка бисером, золотыми нитями, жемчугом, кружево, вязание, лоскутное шитье и .т.д).

3.​ «Народная кукла» - представляются различные виды традиционных русских кукол.

4.​ «Славянская писанка» - представляются изделия, расписанные в технике славянской писанки.

5.​ «Ручное ткачество» - представляются изделия, выполненные в технике традиционного ручного ткачества.

6.​ «Русская песня - душа народа» - исполнение русских народных песен.

Ход праздника - конкурса.

Перед началом праздника-конкурса ведущий рассказывает о Пасхе, о Дне жен мироносиц, представляет участников, знакомит с ходом праздника- конкурса.

Конкурсантам необходимо приготовить презентацию (представление) своего изделия на 5-7 минут. В презентации могут быть задействована группа поддержки, которая будет поддерживать и оказывать помощь в представлении изделия на сцене.

Критерии оценки презентуемых изделий:

1.​ Соответствие тематике праздника - конкурса.

2.​ Соблюдение техники выполнения изделия .

3.​ Объем выполненной работы.

4.​ Творчество в презентовании изделия.

Подведение итогов :

В каждой номинации определяется победитель. Жюри вправе присуждать дополнительные места в каждой номинации. Победители награждаются благодарственными письмами и призами. Отдельно присуждается приз зрительских симпатий (по результатам голосования зрителей).

После подведения итогов конкурса пройдет казачий праздничный концерт.

В жизненном укладе наших предков не было ничего лишнего, бесполезного - все обряды и предметы имели своё предназначение, которое сохраняло и преумножало здоровье, достаток и благополучие славянского рода. Кроме того, всё наше рукоделие помогает - у одних наладились отношения с близкими, у других отступили болезни, у третьих исполнилось заветное желание. Для того, чтобы освоить любое женское ремесло не нужно заканчивать художественное училище, даже если вы не умеете шить или рисовать, вы сможете стать прекрасной мастерицей, ведь главное - не внешняя красота предмета, а умение вложить частичку души, благое пожелание, умиротворённое сосредоточение в творение своих рук как это делали исстари праматери: "Три девицы под окном пряли поздно вечерком". Женщины часто занимались рукоделием вместе, на посиделках, в особые дни. Такие занятия дают не сравнимый ни с чем настрой. Вроде ни о чём особенном не говорили, а как-то на душе светло, как будто что-то хорошее произошло. Возвращались в свои дома, улыбаясь, полные сил любить, заботиться, питать и воспитывать, то есть творить Лад в своём пространстве. До встречи на празднике - конкурсе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Конкурс! В память жён-мироносиц

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев