Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

На защите государственной казны

В июне Счетная палата республики отметила свою первую юбилейную дату - 10-летие со дня образования, в связи с чем об истории создания и деятельности этого государственного органа мы беседуем с председателем Контрольно-счетной палаты района Валерием СЕРГЕЕВЫМ.

- Валерий Ермолаевич, расскажите нам, пожалуйста, каким образом было организовано это госучреждение и с какой целью?


- С самого начала на Счетную палату Татарстана возлагалась очень важная миссия - организация и осуществление контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, и даже обеспечение мер - конечно же, в пределах своей компетенции - по противодействию коррупции.


На должность ее председателя Президент республики Минтимер Шаймиев предложил кандидатуру главы администрации нашего района Алексея Демидова (кстати, в предыдущем созыве Госсовета Алексей Иванович являлся заместителем руководителя Парламента РТ). 1 июля 2004 года Государственный Совет одобрил и утвердил его кандидатуру. А 21 апреля этого года по инициативе нынешнего президента Рустама Минниханова и поддержке депутатов наш земляк был переназначен уже на третий срок. Согласно республиканскому законодательству период его полномочий составит еще 6 лет.


Парламент назначил и трех аудиторов: Сергея Колодникова, Ильнура Мубаракова и Дамира Шамгунова.


- И насколько же результативной оказалась деятельность данной службы?


- Как показывает время, работа этого государственного органа приносит свои плоды: только за последние 5 лет, с 2009 по 2013 годы, объем нарушений, выявленных Счетной палатой РТ, исчисляется суммой более чем 13801 млн. рублей, а принятые меры по восстановлению бюджетных средств позволили вернуть в казну республики 9958 млн. рублей.


15 марта 2006 года решением Совета района была создана Алексеевская Контрольно-счетная палата. Наши полномочия, помимо контроля за исполнением бюджета муниципального образования и его сельских поселений, предусматривают также контроль за управлением и распоряжением имуществом, находящимся в собственности района, проведение финансово-экономической экспертизы проектов муниципальных правовых актов, годовой отчетности, контроль за ходом и итогами реализации программ и планов развития поселка Алексеевского, его сел, деревень и многие другие задачи, включая даже анализ социально-экономической ситуации.


С момента своего образования и до 1 января текущего года нами проведено 111 ревизий и проверок 624 учреждений и местного бюджета. Выявленная доля финансовых нарушений составила 13284,8 тыс. руб. Из них сумма бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, - 2575,6 тысячи; не эффективно использованных средств - 7217 тысяч. В ходе проверок было возвращено в бюджеты 3492,2 тыс. рублей. А за 6 месяцев этого года было организовано 5 ревизий, в ходе которых охвачено 32 учреждения. Нарушений выявлено на сумму более 220 тыс. рублей. В дальнейшем наш коллектив также приложит все усилия для повышения эффективности системы финансового контроля района и ее дальнейшего совершенствования.

К сведению:

Алексей Демидов, помимо своей основной деятельности, возглавляет Федерацию бадминтона республики, делая все от него зависящее, чтобы данный вид спорта занял у нас в Татарстане достойное место. Кроме того, на протяжении всех этих лет он опекает воспитанников приюта «Забота».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


На защите государственной казны

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев