Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Налог на машину по лошадиным силам

Транспортный налог должны уплачивать граждане, в собственности которых есть любое транспортное средство. Чтобы рассчитать налог на машину по лошадиным силам в 2019 году, можно воспользоваться таблицей. Предлагаем вам ознакомиться с тем, как рассчитывается налог на машину по лошадиным силам в 2019 году и с тем, какую сумму придется выложить за пользование транспортным средством.

Что такое транспортный налог

Налог за транспорт – денежные средства, удерживаемые с каждого автомобиля. Причина удержания налога с каждого транспортного средства – вредное влияние на дорожное покрытие и окружающую среду. Транспортный налог регламентируется Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 28 расчеты производятся на федеральном уровне. В регионах для расчета суммы используются акты, принятые на местном уровне. Они принимаются в каждом субъекте отдельно.

Ставка на 2019 год

Налог на транспорт начисляется не только на легковые автомобили. Транспорт, облагаемый налогом:

  • лодки моторные с мощностью двигателя не более 5 лошадиных сил;
  • морские и речные суда;
  • морские суда, занимающиеся перевозкой людей;
  • тракторы, а также грузовой транспорт.

Даже самолеты и вертолеты облагаются транспортным налогом. Кроме того, владельцу транспортного средства, которое находится в розыске, придется уплатить налог, так как его начисление не приостанавливается. С более подробной информацией о том, какой вид транспорта облагается налогом, можно ознакомится в ст. 358 Налогового кодекса РФ.

Все федеральные ставки при расчете налога на машину по лошадиным силам в 2019 году определяются в зависимости от федерального и регионального коэффициентов. Вычисляя сумму налога самостоятельно, нужно знать и то, от чего зависит ставка, кроме места проживания автолюбителя.

  1. Транспортный налог начисляется физическим и юридическим лицам. За несвоевременную уплату начисляются пени.
  2. Правительство в регионах имеет право увеличивать или уменьшать ставку транспортного налога, но не более чем в 10 раз.
  3. Ставка транспортного налога зависит от экологичности автомобиля.
  4. Обязательное условие при расчете – дата выпуска транспортного средства. Чем старше автомобиль, тем выше ставка транспортного налога.

Как рассчитать налог на транспортное средство самостоятельно

Чтобы самостоятельно произвести расчет, достаточно знать количество лошадиных сил автомобиля, находящегося в собственности, а также размер ставки в регионе.

Например: если автомобиль 100 лошадиных сил, а ставка в регионе составляет 30 рублей, то автомобилисту придется уплатить 3000 рублей. Расчет производится следующим образом:

ТН = количество лошадиных сил х стоимость ставки в регионе

Если налогоплательщику необходимо посчитать, какую сумму нужно уплатить, он должен опираться на региональную ставку или воспользоваться таблицей, представленной ниже.

Коэффициенты транспортного налога в зависимости от места проживания

В таблице представлена информация на 1 лошадиную силу в зависимости от региона проживания. Обратите внимание: в таблице расчет только для легковых автомобилей и только для нескольких регионов страны.

Субъект РФ Менее 100 л.с. От 100 до 150 л.с. От 150 до 200 л.с. От 200 до 250 л.с.
Москва 12 От 25 до 35 От 45 до 72 150
Московская область 10 34 49 75
Санкт-Петербург 24 35 50 75
Ленинградская область 18 35 50 75
Республика Крым 5 7 15 20
Севастополь 5 7 25 75
Адыгея 10 20 40 70
Республика Дагестан 8 10 35 50
Татарстан Для физических лиц – 10, для юридических лиц – 25 35 50 75
Хакасия 6 15 29 50
Хабаровский край 12 16 30 60

Согласно таблице, самый высокий коэффициент в Москве, Ленинградской области, республике Татарстан.

Меняется сумма налога в зависимости и от стоимости автомобиля. Согласно статье 362 Налогового кодекса РФ, на автомобили, стоимость которых выше трех миллионов рублей, начисляется повышенная ставка. В этом случае учитывается и год выпуска автомобиля. На сайте Минпромторга содержится информация о дорогих автомобилях, на которые производится начисление повышенного коэффициента. Такой налог называется «налог на роскошь».

Налог на роскошь

Он уплачивается в зависимости от года выпуска автомобиля и его стоимости. Коэффициент представлен в таблице ниже.

Стоимость Год выпуска Коэффициент 
От 3 до 5 миллионов включительно До трех лет 1,1
От 5 до 10 миллионов рублей До 5 лет выпуска 2
От 10 до 15 миллионов рублей До 10 лет выпуска 3
Выше 15 миллионов рублей До 20 лет  3

Если после покупки автомобиля прошел не полный календарный год, то новый владелец производит оплату в зависимости от сроков владения транспортным средством. Например, если транспортное средство во владении 5 месяцев, а транспортный налог составляет 60 тыс. рублей за год, то вычисления производятся следующим способом:

60 000/12 месяцев (год) = 5000 рублей – сумма налога за один месяц;

5000 х 5 (месяцев пользования) = 25 000 рублей.

Именно эту сумму автовладелец должен будет уплатить за месяцы владения автомобилем.

При расчете суммы налога за транспортное средство стоит помнить, что коэффициент не отличается и одинаков как для физических, так и для юридических лиц. Но если физическое лицо получает готовую информацию о сумме транспортного налога в квитанции, рассчитанной Налоговой службой, то организация должна произвести расчет самостоятельно.

Источник:https://moyidorogi.ru/nalog-na-mashinu-po-loshadinym-silam-2019-god/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Фото:https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев