Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Невоспитанный ребёнок - характеристика маленького человека

Часто такое словосочетание мы воспринимаем, как характеристику маленького человека. Но, по сути, невоспитанный ребёнок - это малыш, которого не воспитали, до которого взрослым не было дела, который был скорее помехой, нежели членом семьи. К сожалению, есть такие семьи и в нашем районе.

На еженедельные заседания КДН приглашаются нерадивые родители, чьи дети предоставлены сами себе. Такие ребята не только сами подвержены большой опасности, но нередко подвергают опасности и других людей: то драку затеют, то пожар учинят. Вот и «отдуваются» потом школа, да родители за хулигана малолетнего, краснеют.

Но главное, вина, по умолчанию, ложится на ребёнка. И мало, кто задумывается, что виноваты мы - взрослые. Недоглядели, недолюбили.

Действует в нашей стране Кодекс административных правонарушений. И есть в нём одна статья. Цифры вам, уважаемые читатели, ни о чём не скажут, а звучит она вот как: неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Так, в прошедшем месяце на КДН рассмотрели целый ряд дел по этой статье. И если в некоторых случаях родителям пришлось объясняться за детские шалости (окно разбили), то в другом - речь зашла о распитии спиртных напитков родителями в присутствии ребёнка. Вдобавок и алкоголь суррогатным оказался. Родители в присутствии членов комиссии, конечно, покаялись.

Но скорее всего, эта пьянка была не первой. Злоупотребление алкоголем, нежелание работать тянут за собой и долги за коммунальные услуги, детский сад и так далее. Недопустимо это. Работа всегда есть для того, кто хочет работать. Центр занятости предлагает вакансии, но кое-кто носом воротит. А долги тем временем всё растут.

Но такие материальные вопросы отходят на второй план, когда видишь несчастные глаза детей, чьи родители пропадают в беспробудном пьянстве. У ребят в таких семьях не остается ни одной надежды на опору и защиту со стороны своих близких.

А самое страшное то, что малыши из пьющих семей принимают такую родительскую модель поведения - как должное, и часто сами рискуют пристраститься к алкоголю. Пьянство в семье является дурным и заразительным примером для детей и подростков. Каждому, кто жил с пьющим человеком, знакомо ощущение неопределенности, нестабильности и неуверенности.

Неизвестно вернется ли он сегодня домой или нет, пойдет на работу или будет отсыпаться с похмелья, принесет ли зарплату или все пропьет, затеет скандал и драку или опять придется тащить его пьяного к кровати и выслушивать угрозы и брань. Дети в такой семье находятся в состоянии постоянной тревоги. Мир уже не кажется им безопасным, они должны быть готовы к худшему. Нет ощущения радости, покоя и уверенности в завтрашнем дне.

Призывать к абсолютному отказу от алкоголя мы не можем - это личное дело каждого. Но злоупотреблять спиртными напитками всё же не стоит. Полки магазинов полнятся легальным, качественным республиканским спиртным.

Зная меру, можно себе позволить расслабиться в какой-нибудь праздник (а таковых июнь нам приготовил немало, ведь впереди праздничные выходные, Сабантуи). Но превращать пьянку в образ жизнь нельзя. Сделанных ошибок не исправить, но ведь можно их не совершать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев