Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

По давней доброй традиции выпускники Билярской средней школы встретились 50 лет спустя

Встреча с юностью 50 лет спустя

Из разных городов России и ближнего зарубежья приехали в родную школу выпускники 1971 года. При встрече они радостно и смущенно улыбались, узнавая и не узнавая своих бывших одноклассников, ведь некоторые из них не виделись долгих пятьдесят лет.

Что заставляет уже немолодых, умудренных опытом людей стремиться на эту встречу? «Желание снова вернуться в беззаботное детство, увидеть своих школьных друзей, встретиться с любимыми учителями, посидеть за партой и, конечно же, вспомнить…» - говорят выпускники. «Первый учитель, первый урок, первый заливистый школьный звонок, первая «пятерка», первое сочинение, первый теплый взгляд, брошенный на тебя одноклассником, первая любовь… Только повзрослев, мы, наконец, понимаем, что всё то, что есть у нас, дала именно она – наша милая школа. Научила писать и читать, считать и решать сложные задачи, ставить эксперименты и рассуждать. Это она открыла перед нами тысячи дорог и помогла выбрать одну, по которой каждый уверенно пошел к своей цели и достиг её». Так поэтично рассказывает о своих чувствах одна из гостей, учитель русского языка и литературы Прокофьева (Шакирова) Энже Камиловна.

Школа начала подготовку к встрече с выпускниками еще зимой. Для этого ученики и учителя восстанавливали списки и налаживали контакты, собирали фотографии и документы, готовили экспозицию в музее школы и выставки в школьных коридорах. Был открыт мемориальный класс, где воссоздана обстановка прошлого века. В день встречи выпускников-юбиляров ожидала большая программа. После регистрации они прошли в зал, где им была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная истории школы. Особое оживление в зале вызвал показ старых фотографий. Словно вчера всё было: школьная парта, доска, мел, белые банты, кеды, портфель, дневник.

Старые фотографии унесли седовласых гостей в те далёкие и радостные мгновения счастливого времени. Вдруг вспомнились слова, сказанные в тот самый миг, когда вылетела птичка из объектива фотоаппарата. На этой минорной ноте ведущие предложили выпускникам поучаствовать в интерактиве - взять из корзинки клубок воспоминаний и пожеланий и «намотать» на него свои собственные впечатления, истории о школьной поре… Продолжением праздника стала экскурсия по школьному музею и посещение выставок фотографий и книг об истории Билярска и соседних сел, ведь 74 выпускника Билярской школы 1971 года приходили в нее со всей округи за десятки километров. И все это время лились воспоминания…

Кем только не стали «билярские питомцы»! Среди них учителя, ученые, медики и торговые работники, директора предприятий, прокуроры и кадровые военные, повара и швеи, водители и охранники, частные предприниматели и простые рабочие. Все они с благодарностью и любовью вспоминают учителей, которые делились своими знаниями и опытом, отдавая частицу своей души, вкладывая в учеников доброту своего сердца, всю энергию и тепло, утешали в часы обид и радовались вместе с ними в минуты маленьких побед. На встрече присутствовала учитель труда Кручинина Галина Васильевна. Ее трогательные слова о коллегах погрузили гостей в атмосферу детства. Свое приветствие, пусть и записанное на видео, передал выпускникам учитель физики Тюрин Владимир Иванович.

На протяжении всей встречи звучали поздравления и благодарность учителям, стихи, музыкальные номера, воспоминания «на диванчике» и, конечно, были подарки школе. Гости подарили школьному музею множество редких фотографий. Также в музее школы будет храниться макет автомата Калашникова АК-74, подаренный выпускником 1971 Шурыгиным Виталием Алексеевичем, некогда возглавлявшим завод по их производству. В настоящее время Виталий Алексеевич является председателем совета директоров концерна «Уральские заводы». В апреле этого года он подарил автобус ГАЗ «Соболь», на котором поисковый отряд МБОУ «Билярсая СОШ» уже принял участие в вахте памяти в Волгоградской области, и в дальнейшем ребята будут иметь возможность выезжать на соревнования, конференции, слеты. Этот подарок с радостью и благодарностью был принят коллективом учеников и учителей.

«Милая, родная школа! Пусть в твоих коридорах всегда звучит задорный смех, а в классах – мягкая завораживающая тишина. Пусть твой спортивный зал выпускает здоровых и сильных людей, способных прославлять тебя на годы. Пусть все, кто покидает тебя, носят гордо и радостно звание Человек, к которому ты и вела нас долгие десять лет. Низкий поклон от всех выпускников!» - пишет в своем отзыве Селиванов Владимир Дмитриевич.

Салихова (Измайлова) Альфира Хабуловна делится с нами своими впечатлениями: «Встреча бывших одноклассников 50 лет спустя - это настоящий праздник! Это возвращение в юность. Волнение не покидало меня ни на минуту: какие они, мои одноклассники, узнаем ли друг друга, спустя столько лет! Так получилось, что я ни разу не была на встречах, поэтому и волновалась очень. Зато состоялось новое знакомство. Мы смеялись, обнимались, шутили…Разговорам не было конца, было шумно и весело. Со всех сторон слышались вопросы: «А помнишь?», «А знаешь?» Обещали звонить, поддерживать связь, а как же иначе? Жизнь продолжается! Да, не забывается такое никогда. Мы благодарим организаторов, коллектив учителей и учеников Билярской школы за проведение этой чудесной встречи. И пусть все вновь повторится…»

Проходит время, всё меняется, у каждого – своя судьба, профессия, своя любовь, свои друзья. Не меняются лишь школьные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Школа всегда остаётся пристанью детства. Встречаясь с ним через годы, начинаешь больше ценить и понимать значимость нашей простой сельской школы в жизни каждого её выпускника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев