Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Праздник Ильин день - приметы, обычаи, традиции

Ежегодно 2 августа в церкви почитают святого пророка Илью. Существует множество запретов и традиций, соблюдение которых убережет верующих от бед.

Что нельзя делать в Ильин день

  • 2 августа нельзя купаться в открытых водоемах, чтобы избежать несчастных случаев и не стать жертвой разгулявшейся нечисти. Еще одно поверье гласит, что люди, погрузившись в реку или озеро, могут лишиться скотины, которая не переживет зиму.

  • Если на улице идет дождь, лучше не выходить из дома, чтобы не попасть под удар молнии.

  • Работы по дому прекращали, чтобы не разгневать святого Илью.

  • Нельзя в день праздника громко разговаривать и тем более браниться, иначе Илья может разозлиться и послать на голову нарушившего запрет молнию.

  • Наши предки 2 числа не выпускали скотину на пастбища, чтобы в нее не вселилась нечистая сила.

  • В древности 2 августа запрещалось стоять на перекрестке. Считалось, что на перепутье можно «подхватить» порчу или сглаз.

Чем можно заниматься 2 августа

  • Наши предки в хорошую погоду отправлялись в поля и на опушки леса, чтобы заготовить целебные травы и коренья.

  • В этот день молились пророку Илье, чтобы тот защитил людей и животных от болезней и несчастных случаев.

  • В церквях в этот день совершают крестный ход, а прихожане приносят на освещение собранные семена.

  • Принято в день пророка Ильи собираться на обед большой семьей, угощать близких выпечкой.

  • Тем, кто содержит пчел, можно заниматься работой. Пчелы во все времена почитались как великие труженицы, поэтому пасечникам можно не опасаться гнева пророка и ухаживать за своей пасекой.

Священнослужители призывают каждого провести праздничный день в кругу семьи. Посетите с утра церковь или помолитесь дома перед иконой святого, чтобы пророк Илья послал вам свою милость.

Праздник Ильин день — приметы, обычаи, традиции

Как и любой другой народный или православный праздник, Ильин день имеет свои традиции и обычаи. В этот день сочетаются и языческие обряды, и церковные. Их не так много, как у других праздников, но они есть, а также с Днем Ильи связано много примет.

  • На Ильин День обязательно просили хорошей погоды и богатого урожая. Если долго не было дождя — у Ильи просили обильные осадки, если осадков выпало слишком много, то просили немного солнца и даже небольшой засухи.

  • На Илью молятся и просят о благополучии в доме. А если кто-то из родственников или друзей болеет, то просят здоровья для этого человека.

  • Что касается Церкви, то в этот день на службах читаются божественные литургии, а также устраивается крестный ход. Огородники приносят в церковь семена, чтобы освятить их и положить начало будущего хорошего урожая.

  • В каждом доме принято устраивать большую трапезу. За длинным столом собираются соседи, родственники, друзья, а нередко воссоединялось и несколько сел. Хозяйки пекут круглые лепешки, тушат баранину и свинину, пекут хлеб. На Ильин День уделяют внимание бездомным людям и тем, кто нуждается в еде или деньгах.

  • Вечером, после праздничного застолья, народ выходит на улицы, чтобы посетить ярмарки, спеть песни, потанцевать, принять участие в разных конкурсах и играх.

 

 

 

 

Источник:https://rosregistr.ru/raznoe/147909uy.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев