Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Таланты Светланы Гатиной перерастают в таланты алексеевских детей

Любое искусство имеет притягательную тайну. Её видит мастер, завораживается ею, не жалея времени, пытается передать эту тайну материалу. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство - основные грани творческих интересов Светланы Гатиной, которые гармонично соединяются в искусстве мастера, художника и педагога.

Недавно Светлана Гатина передала музею родного края им. В.И. Абрамова изделия своего творчества: куклы выполненные из джутового шпагата. Две статуэтки русской и татарской девушек, одетых в национальные костюмы, выполнены с удивительной точностью и передают национальный колорит. Эти работы стали первыми ласточками в коллекции музея, и судя по всему, не последними.
Светлана Вячеславовна таланты свои стала проявлять с детства. Учась в школе, всем своим старанием, стремлением к знаниям, усидчивостью, обнаружила свои способности к рисованию. После обучения в художественном отделении школы, она, полная знаний, идей, мыслей, и желания передать свой небольшой опыт детям, поступила в Чистопольское педагогическое училище. Можно сказать, что частичку педагогического мастерства она унаследовала от мамы, а волшебством владения кистью от папы.
Вот уже более 16 лет она работает педагогом дополнительного образования Центра детского творчества, руководит детским объединением по изобразительному искусству «Семицветик» в детском саду «Берёзка».
Каждый день с огромной любовью, лаской спешит Светлана на работу к своим малышам, чтобы дарить им радость общения, красоту чудного мира красок, творить с ними, а в ответ они дарят широкую доброжелательную улыбку. Она учит своих учеников разбираться в красках, создавать композиции, натюрморты, рисовать природу, развивает их творческую активность и интерес к творчеству.
Занятия Светланы проходят очень увлекательно, эмоционально. Она старается чем-то удивить детей, превращает их в настоящих волшебников, маленьких исследователей, то они представляют себя кружащимися кленовыми листочками, капельками дождя, тучками, лесными зверушками, отправляются в путешествия и обязательно бывают сюрпризы. Например, если рисуют улитку, то на занятии обязательно будет присутствовать живая улитка.
Творческие работы воспитанников принимают активное участие во всех детских районных мероприятиях, выставках, конкурсах и фестивалях. Полина Сафонова, Алина Гатина, Виолетта Дубровина, Милена Лобанихина занимают призовые места в районных и республиканских конкурсах. А Алина Гатина, Маша Изотова, Анастасия Мишукова, Анастасия Напальчикова стали призерами всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.
Сама прекрасно рисует, создает картины в технике энкаустика - рисование утюгом и воском, стилизованного витража, в технике «Санд» - картины в бутылке из цветного песка. Занимается росписью на камне, ею создана великолепная коллекция кукол из джутового шпагата, картины из бумаги, джутовой филиграни, а также умело использует технику «Топиарии - европейское дерево счастья» - оно же является символом её семьи. Своими пейзажами, портретами она украшает интерьер своего дома, дарит друзьям, родным. Её картинами оформлены стены Центра детского творчества и детского сада «Березка», имеют место в выставочном зале Центра детского творчества «Жар птица», музее родного края имени В.И. Абрамова, на выставках районных и республиканских мероприятий.
- Чтобы иметь основания для творчества, - говорит Светлана, - нужно чтобы жизнь была содержательна. Наша семья любит активный здоровый образ жизни, летом мы выезжаем на природу, на рыбалку, по грибы, собираем травы, путешествуем по России. Увиденное стараюсь запечатлеть на фотоаппарат. А идеи для творчества беру от природы. Без впечатлений, восторгов, вдохновения, без жизненного опыта нет творчества.
Светлана Вячеславовна с легкостью души передает своё мастерство не только детям, но и своим коллегам. Она выступает со своим педагогическим опытом работы на обучающих семинарах, методических объединениях, научно-практических конференциях, дает мастер-классы по различным направлениям декоративно-прикладного творчества, публикует материалы своего опыта на уровне Центра детского творчества и на республиканском и всероссийском уровнях.
Является обладателем республиканского Гранта по поддержке педагогов дополнительного образования, победителем всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок»; республиканского конкурса «Моя любимая профессия»; Открытого республиканского фестиваля искусств, ремесел и декоративного творчества «Алтын-куллар»; международного творческого проекта декоративно-прикладного творчества «Как прекрасен этот мир».
Светлана Вячеславовна считает, что профессия педагога для нее главное в жизни. Она объединила в ней все её я: она и мама и жена, мастерица на все руки, наставница для молодых, любительница путешествовать.
- Заглядывая в широко распахнутые детские глаза, представляю им себя, своё слово, свои поступки, всё то, что я накопила за свою жизнь, что познала, пережила, чему научилась, и что без остатка готова отдать детям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев