Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

У ЖАТВЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Нелегка работа комбайнёра. Но для восприятия сельского жителя понятна и вполне привычна. Но какое же удивление и восхищение вызывают девушки, работающие на полях во время страды! Помощница комбайнёра Зиля Валиуллина рассказала нам о буднях помощника комбайнёра и о своих планах на будущее.

– Зиля, как давно Вы трудитесь на комбайне? И с кем Вы работаете в паре?

– Наш папа Ирек Валиуллин с 1983 года работает в колхозе «Алга» комбайнером. В 2011 году ему потребовался помощник комбайнера. В один прекрасный день он пришел домой и позвал сестру Лейлю помочь ему на комбайне. Папа нам с детства привил любовь к технике, мы с сестрой ходили всегда «под рукой» и помогали по хозяйству. Поэтому Лейля с легкостью приняла приглашение. А на следующий год уже и я заинтересовалась работой помощника комбайнёра. Когда сестре нужно было по делам уехать в город, я заменяла её. Папа всё показал, ознакомил с инструментами, провел инструктаж. Так и началась работа помощника комбайнера.

– Это совсем не девичья работа. Как удаётся справляться? Какие обязанности у помощника комбайнёра?

– В обязанности помощника комбайнера входит – добавить смазки в подшипники, проверить уровень масла, очистить от пыли мотор, радиатор и сам комбайн, проверить и долить воды в радиатор, окна протереть, а в случае поломки, передать инструменты. Очень важно знать систему управления на комбайне. Всему этому папа научил. И я, если нужно, могу сесть за штурвал. Рабочий день начинается в 6-7 утра и продолжается в среднем до 20:00-21:00 вечера.

– А как Ваши друзья реагируют на то, что Вы трудитесь на жатве?

– Друзья, знакомые, которые знают нашу семью, реагируют спокойно, вроде «а что в этом такого?». А в городе друзья с удивлением реагировали и просили показать доказательства в виде фото или видео. В поле вместе со мной работают и мои одноклассники. Для нас это привычная работа.

– Тяжело справляться со столь громоздкой техникой?

– Да, эта работа требует особо внимания. Для того, чтобы справляться со столь громоздкой техникой, нужны знания, практика, нужно иметь в себе уверенность. Спасибо папе, что он уверен в нас с сестрой, за знания, которые он нам даёт через практику, за этот колоссальный опыт! Дома, когда провожают бабушка с мамой на работу, всегда предупреждают быть внимательными, не лезть, куда не надо, спасибо им за терпение и теплый дом к нашему с папой приходу с работы. Конечно, спасибо нашему председателю колхоза Талгату Хамматову, что он разрешил работать, ведь без его согласия не получили бы этот опыт. В будущем я планирую продолжить сезонную работу помощника, закончить колледж на красный диплом, получить высшее образование. У меня ещё много желаний, которые обязательно сбудутся.

* Они непременно сбудутся, Зиля! С таким упорством и самоотдачей не может быть иначе. Мы гордимся такими землячками – дочерями полей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев