Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Уроженка села Сахаровка Алексеевского района отметила большой юбилей

Жительница села Сахаровка Анна Гунина на днях отметила 95-летие.

Глава Сахаровского поселения Людмила Шаброва вручила Анне Тимофеевне поздравительную открытку от Президента РФ Владимира Путина, подарок, продуктовый пакет и поздравительную открытку от руководителя Исполнительного комитета Алексеевского района Сергея Демидова.

Анна Тимофеевна родилась в селе Сахаровка в многодетной семье. Великая Отечественная война своей острой косой прошлась почти по каждой советской семье, порушила миллионы судеб. Не оставила в стороне она и семью нашей землячки Гуниной Анны Тимофеевны. Первым ушел воевать отец – Тимофей Федорович, оставив на попечение жены Евдокии семерых детей и наказав всех сохранить. Надеялся, что старшие дети, Нюра и Миша, будут работать и помогут матери. Но война всё набирала и набирала обороты, и вскоре на фронт призвали 18-летнюю Нюру – Анну Тимофеевну. За день до начала войны она получила диплом об окончании Чистопольского педагогического училища, всего год успела поработать в совхозе.

- Меня призвали на фронт в июле 1942 года и сразу направили в г.Чебоксары на 2-х месячные курсы телеграфисток, - вспоминает Анна Тимофеевна. - Сразу после окончания курсов нас перебросили под Сталинград. Через Волгу по льду переправлялись на лошадях. Не считались с нами, что мы – женщины, спрос был как с любого солдата. Ноги были стерты в кровь. Случился приступ аппендицита, надо было делать операцию, но я отказалась. В условиях постоянных бомбежек приходилось налаживать связь, провода зацепляли за мертвых, чтобы не сдувало ветром. Однажды попали в окружение, все смешалось, и непонятно было где наши, а где немцы. До сих пор не понимаю, как мы тогда вышли из окружения: стоял сплошной гул от бомбежки и взрывов… От разорвавшейся неподалеку бомбы меня контузило, но, слава Богу, легко.

И ещё вспоминает Анна Тимофеевна такой эпизод: «В небольшую передышку от боев пришла я в палатку, где находилась медсанчасть. Посидели, поговорили с сестричками-медсестрами, и я ушла. Через несколько минут в медсанчасть вернулся начальник медсанчасти, сел отдохнуть немного на ящик с патронами. В это время вблизи разорвался снаряд, осколок пробил палатку и насмерть убил начальника медсанчасти. Получается. Бог меня и в этот раз сохранил от смерти»

Юной связистке Ане за военные годы пришлось пережить столько бурных, страшных, тяжелых событий, что Сахаровка представлялась ей самым чудесным местом на земле. Но воспоминания до сих пор бередят душу. Людские слезы и горе, душевная боль и страдания – все это прошло перед ее глазами, легко тяжелым грузом на сердце. И в этой жуткой атмосфере, под грохот канонады, люди успевали знакомиться, поддерживать друг друга. Свою единственную любовь Аня встретила на фронте. Они с Колей поклялись не расставаться, жить вместе долго и счастливо. Но у войны свои коварные планы, она без сожаления разрушает все живое, калечит миллионы судеб. Связистка Анна Гунина встретила весть о Победе в Кенигсберге. Вернулась домой, чтобы родить дочь и продолжать искать следы любимого человека. Но Николай пропал без вести, как случилось с миллионами солдат той страшной войны. Так и не вышла замуж Анна Тимофеевна, вырастила свою дочь, дала ей образование. Сама всю жизнь проработала бухгалтером совхоза «Тельменский».

Каждый житель Сахаровки знает, что их спокойная, приветливая, аккуратная тетя Анна – настоящая героиня, награжденная орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

Анна Тимофеевна имеет 2 внуков, 2 правнуков и 2 праправнуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев