Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Фоторепортаж: Грандиозным праздником отметили алексеевцы чувашский праздник «Уяв»

В Чувашской Майне состоялся чувашский народный праздник «Уяв» с участием главы района Владимира Козонкова, руководителя исполкома Дамира Гилязова, заместителя руководителя исполкома по соцвопросам Николая Чурина, главы Майнского сельского поселения Рамиса Гафиятуллина.

Празднование, по обыкновению организуемое в летний период, когда все весенне-полевые работы уже позади, открыл Владимир Константинович. Поприветствовав и поздравив сельчан с этим знаменательным событием, он отметил, что проведение чувашского «Уява», равно как Сабантуя и Петрова дня, свидетельствует о поддержании в районе национальных традиций и мирном сосуществовании представителей разных национальностей.

Развлекательное мероприятие по древней традиции началось с вбивания берёзового колышка в землю уважаемым старейшиной села Михаилом Константиновым. После чего участники веселья в национальной одежде начали водить хороводы, угощаться кашей, приготовленной на костре, горячим чаем и блинами.

Все желающие в тот день могли также принять участие в играх, конкурсах и спортивных состязаниях.

-Смеющиеся лица взрослых и детей, - делится впечатлениями от народного гулянья директор Чувашскомайнского сельского Дома культуры Марина Угахина, - в тот день можно было видеть повсюду. Сплошные позитивные эмоции свидетельствовали о том, что люди действительно забыли на время о делах и просто отдыхали.

Настоящее раздолье на празднике было и для детворы: ребятишки, как и взрослые, играли и участвовали в конкурсах. С большим интересом, даже азартом они ловили руками живых рыбок в бассейна, соревновались в беге в мешках и болотных сапогах. И, наверное, не сложно представить, какой шум и гам поднялись во время борьбы, боя мешками, гонок за петухом и бега с наполненными водой вёдрами на коромысле. В общем, веселью не было конца!..

Завершающим же этапом праздника стал концерт артистов художественной самодеятельности - участников фольклорного ансамбля «Шусем» («Рассвет») и детского фольклорного ансамбля «Шанкарав» («Колокольчик»), также гостей, прибывших из соседних Чистопольского, Аксубаевского районов, Новошешминска, Нижней Кондраты и Шамы.

В рамках концертной программы, как заметила её ведущая Светлана Фёдорова, состоялось чествование работников сельского хозяйства, коллектива Чувашскомайнской школы, которой в этом году исполняется 120 лет с момента открытия, успешного фельдшера села Лидии Михайловой, юбиляров, долгожительницы Марии Игнатьевны Кузнецовой, отметившей 98-летие со дня рождения, и самой юной жительницы - недавно появившейся на свет Василисы, третьего, кстати, по счёту ребёнка в семье Надежды и Александра Юрко. К тому же в тот день были отмечены приёмные семьи: Егоровы Валерий и Анна, взявшие на воспитание пятерых детей, и Фёдоровы Светлана и Геннадий, ставшие родителями ещё для трёх одиноких ребятишек.

На сцену также выходили многодетные семьи и семьи, где в настоящее время сыновья служат в армии, супружеские пары, идущие вместе по жизни вот уже полвека - Сергей и Лидия Угахины, Александр и Мария Игнатьевы, Гурий и Мария Тарасовы.

Что примечательно, признание и похвалу получила и футбольная команда Чувашской Майны, не раз завоёвывавшая успех в соревнованиях как районного, так и республиканского уровней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев