Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Алексеевском районе состоялся туристический слёт

На живописном берегу Камы, близ села Речное, прошёл туристический слёт учащихся нашего района.

Об этом грандиозном спортивном празднике нам рассказал Александр Обрезков — ученик Билярской школы. – Турслёт проходил с 11 по 13 сентября. По давно сложившейся традиции ребята собрались на Камском берегу.

 

В этом году участниками слёта стали 58 человек, я – в том числе. Каждому из нас предоставлялась возможность проявить себя в той или иной области лесного туризма. На торжественной церемонии открытия нас приветствовал начальник отдела образования Дамир Амирович Гилязов. Программа Туристического слета состояла из конкурсной и спортивной частей.

 

Первый день для команд стал очень серьезным испытанием, потому что каждый из участников на себе ощутил трудности пребывания в живой природе. Для кого-то это был первый выход с ночёвкой, кто-то никогда не разводил костер. Девочки под чутким руководством педагога готовили пищу на огне.

 

После сытного обеда участникам предоставлялось время познакомиться с дистанцией второго дня соревнований. Завершали программу первого дня конкурс капитанов и конкурс краеведов. День, 12 сентября, встретил нас прекрасным солнечным и теплым утром. Но именно этот день оказался самым сложным из всей программы Туристического слета.

 

Тогда участникам предстояло пройти две дистанции: «Контрольно-туристический маршрут» и «Техника пешеходного туризма». После завтрака и не большого перерыва начались соревнования.

 

Участникам необходимо было пройти 6 этапов: «Вертикальный маятник», «Спуск по склону спортивным способом», «Подъем по склону», «Навесная переправа», «Вертикальный спуск с помощью дюльфера», «Переправа по параллельно натянутым перилам». Все команды достойно справились с этими сложными испытаниями и дошли до финиша.

 

Отрадно отметить, что ни один из участников не сошел с дистанции. После обеда и двух часов отдыха, участникам предстояло пройти еще одну дистанцию соревновательного дня – «Контрольно-туристический маршрут». Путь, протяжённость которого составила 5 километров, включал в себя семь этапов: «Вертикальный маятник», «Переправа по бревну», «Спуск по склону», «Подъем по склону», «Установка палатки», «Топографические знаки» и «Вязка узлов».

 

В продолжении соревновательного дня, перед ужином, нам необходимо было поучаствовать в конкурсе «Представление команды». Все хорошо подготовились к конкурсу, и, по итогам заседания членов жюри, было решено всем командам вручить грамоты призеров. Завершился день, по традиции, песнями под гитару у костра.

 

Третий день был немного хмур по утру. Но пока судейская коллегия подсчитывала баллы, а команды делали завтрак, готовясь к отъезду, погода вновь начала радовать нас лучиками солнечного света. И вот настало время награждения участников Слёта заслуженными наградами.

 

Все команды- участницы уехали домой полными впечатлений и наград. Организаторы соревнований выражают благодарность всем командам, принявшим участие в данном мероприятии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев