Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Билярске водолазы Русского географического общества обучали детей основам подводного плавания

В Билярске завершился V Международный молодежный форум «Сэлэт», в рамках которого пять тысяч детей со всего Татарстана, из регионов России и стран зарубежья обсуждали волнующие их проблемы и презентовали свои проекты. В среду в гости к юным талантам приехал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В первую очередь, Президент осмотрел круглогодичный детский лагерь «Фэнсар», в котором сейчас отдыхают 80 детей из республики. Как рассказала наша землячка Диляра Халитова, работающая старшей вожатой, детям в этом новом лагере скучать не приходится:
- У наших ребят очень насыщенная программа. Здесь мы живем с начала июля, и каждый день наполнен различными творческими мероприятиями, образовательными мастер-классами, спортивными играми.

В этом лично убедился и Рустам Нургалиевич, увидевший на территории лагеря работу передвижной экологической лаборатории и экопатруля: ребята при помощи небольшого беспилотника обследовали русло реки Черемшан с воздуха. Также лидеру Татарстана было представлено несколько проектов по робототехнике, энергетике и даже мультсериал на татарском языке. Воочию гость увидел и бассейн, который появился в этом году. Там водолазы Русского географического общества обучали детей основам подводного плавания.

Пребывание в «Фэнсаре» завершилось осмотром спортивной площадки, где в это время шел необычный футбольный матч: на радость зрителям, футболисты в специальной форме гоняли по искусственному газону большой мяч.

После этого на электромобилях Рустам Минниханов вместе с главой района Владимиром Козонковым отправился в палаточный лагерь, где на тот момент проживало свыше пяти тысяч детей.

Здесь гости также посетили обучающие площадки, а в одном из шатров состоялась встреча с молодежью, на которой глава республики одобрил идею проведения второй смены «Сэлэта», чтобы могло отдохнуть уже 8 тысяч человек.

- Очень рад, что вновь встретился с вами на земле древнего Биляра, - приветствовал участников форума Рустам Нургалиевич. - Большое спасибо за то, что вы сохраняете эту территорию. Каждый год мы здесь видим, что земля эта становится краше. В этом году в «Фэнсаре» была построена баня, появился и бассейн.
Биляр это - святое место. Тут и люди святые. Поэтому я очень рад, что в нашей республике созданы такие замечательные условия. У всех находящихся здесь трепетное отношение к «Сэлэту», и впечатления навсегда останутся в сердцах этих детей. Здесь есть много возможностей, чтобы учить наш родной язык. А современные технологии помогают донести его до людей из других стран. Будущее нашего Татарстана зависит от вас. Если вы не будете учиться в юные годы, потом это сделать будет труднее. Полученные в молодые годы знания вам очень пригодятся.

По доброй традиции после выступления почетного гостя несколько тысяч детей приняли участие в массовом танце, который в этом году сопровождался ярким представлением: ребята поднимали над собой разноцветные таблички, образовав тем самым флаги России и Татарстана. Слаженные действия и энергия, исходившая от молодежи, не оставили равнодушным гостя, который, будучи на одной информационной волне с молодым поколением, тут же выложил видео и фото танца в социальных сетях.

Для многих ребят «Сэлэт» становится местом реализации своего творческого потенциала. Так, для одной из участниц форума, Зухры Минибаевой из села Икшурма Сабинского района, это отличная возможность проявить свои способности. С ней мы поговорили, пока она ожидала начала мастер-класса по масляной живописи казанской художницы Юлии Галиакберовой.

- Я здесь впервые и в восторге от такого масштабного события, - не скрывает своего восхищения Зухра. - Здесь мы получаем разностороннее развитие, учимся быть конкурентоспособными и, конечно же, много общаемся, а также заводим новые знакомства. Обязательно сюда вновь еще вернусь, потому что всегда нужно открывать для себя что-то новое, а не просто сидеть дома перед телевизором.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев