Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Древний Биляр встречает одаренную молодежь из Татарстана уже в двадцатый раз

Уже в пятый раз молодые люди будут обсуждать актуальные вопросы и продвигать свои идеи в рамках Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт», который проходит в эти дни в Билярске. Торжественное открытие состоялось в минувшее воскресенье с участием Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, Председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова и других гостей...

В этом году главной темой «Сэлэта» стала экология, и он носит название «От экологии души к экологии природы». По словам руководителя форума Тимура Сулейманова, вопросы экологии волнуют современную молодежь, и не случайно именно на территории Святого ключа салятовцы хотят привлечь внимание к сохранению окружающей природы.


- Это место является символом духовной чистоты, и через эту чистоту молодое поколение должно научиться жить в гармонии с природой, - поделился своей мыслью Тимур.


Подтверждая слова своего лидера, пять тысяч юношей и девушек каждый год живут в палаточном городке, который располагается неподалеку от Святого ключа. В этом году на территории форума установлено несколько экологических объектов: инсталляция в виде большой жестяной банки, которая должна призвать ребят к раздельному сбору мусора; экодом, построенный из материалов, не наносящих вреда окружающей среде. Особое внимание привлекают разработки студентов-энергетиков, предлагающих при помощи велосипеда заряжать телефон.


В день открытия почетным гостем форума стал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Перед началом он в сопровождении главы района Владимира Козонкова побывал в круглогодичном детском лагере «Фэнсар», который был открыт в прошлом году. Председатель Госсовета ознакомился с условиями проживания детей, осмотрев спальный корпус, актовый зал и футбольный мини-корт, а также пообщался с участниками смены.


Приветствуя молодежь из Татарстана, регионов России и гостей из зарубежья, Фарид Хайруллович отметил преемственность поколений, а также то, что «Сэлэт» постоянно развивается:


- Я хочу поблагодарить всех, кто организует уже не первый год этот форум и фестиваль. Каждый год что-то новое прибавляется, растет материальная база этого майдана. На этом месте 20 лет назад первые салятовцы встретились с этой благородной целью. И вот эстафета передается от отцов к детям, от старшего поколения к младшему. Мне сегодня сказали, что появились дети у первых салятовцев, которые познакомились именно в лагере и создали семью. Не это ли великое дело?! Поздравляем их! Министерствам молодежи и спорту, образования, а также администрации Алексеевского района особую признательность выражаю за то, что они эту великую миссию несут каждый год. И с каждым годом все идет круче по спирали вверх, становится интереснее. Поздравляю вас с открытием! «Сэлэт» - это наше будущее!


Лидер движения «Сэлэт» Джаудат Сулейманов поблагодарил гостей за оказанное внимание и вручил Памятный знак Фариду Хайрулловичу и Председателю Счетной Палаты Татарстана Алексею Демидову в благодарность за то, что они с первых лет существования молодёжного лагеря поддерживали это движение.


На протяжении этих дней ребят ждет насыщенная программа, в рамках которой запланированы встречи с известными людьми, мастер-классы, обширная обучающая программа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев