Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Вчера в Алексеевском работники культуры отметили свой профессиональный праздник

Этот праздник был для них тем более значимым, что проходит он в Год культуры. Появившийся сравнительно недавно День работника культуры посвящен специалистам, методистам учреждений клубного типа, руководителям клубных формирований, работникам библиотечной и музейной систем, детских школ искусств, а также ветеранам культурной отрасли. Он ежегодно отмечается 25 марта, начиная с 2007...

- Были времена, - вспоминает заведующая отделом народного творчества районного Дома культуры Гульфания Казилова, - когда мы с лозунгами ходили на демонстрации, организовывали танцевальные вечера, выступали с концертами перед механизаторами прямо в полях, с агитбригадой - в Красных уголках, художественно оформляли дома животноводов и даже бывали на контрольных дойках.

С годами многое изменилось, изменились и формы работы по организации досуга сельчан. Стало необходимым проявлять еще большую выдумку, внедрять новые, более привлекательные и полезные виды отдыха и развлечений. И, как показало время, предлагаемые сегодня культработниками игровые, конкурсные программы, любительские объединения по интересам, кружки художественной самодеятельности, фестивали, организуемые для всех категорий населения, молодежные, тематические вечера, мероприятия, посвященные Дню молодежи, Дню учителя, Дню пожилого человека, Дню семьи, Дню матери, также семейные праздники, вечера отдыха, посиделки для представителей старшего поколения, включая всеми излюбленные театрализованные представления, собирающие довольно большое количество зрителей, пришлись по душе людям разных возрастов.

Работники культуры всегда были заинтересованы в сохранении и преумножении культурного наследия на селе. Большую лепту в это дело вносят фольклорные ансамбли. Так, основанный в 2003 году главой Большеполянского сельского поселения Тамарой Ивановой творческий коллектив «Бэрэнжэр» рассказывает в своих песнях и танцах о традициях и обрядах кряшен. Движимые любовью к народному творчеству, его участники, люди разных профессий и возрастов, прекрасно владеют навыками народного пения, многоголосия и акапельного вокала. Не случайно коллектив стал лауреатом II степени республиканского праздника «Нардуган», получив в подарок фотоаппарат.

- Глубокое знание истоков фольклора, православных праздников позволяют этому коллективу, - говорит Гульфания, - создавать самобытные, поистине народные номера. С 2009 года им руководит Ирина Яковлева, прекрасный специалист, талантливый человек. На счету ансамбля огромное число концертов, он удостоен звания лауреата, дипломанта республиканских конкурсов «Шома бас», «Кряшен чибэрэ», «Питрау» и многих других. За высокие достижения в области искусства в прошлом году коллективу было присвоено звание народного фольклорного ансамбля кряшен.

- Именно в песне душа народа, - продолжает методист РДК Валентина Булыгина. - Вероятно, поэтому 35 лет тому назад одаренный баянист Владимир Кладов создал при РДК вокальный ансамбль «Русская песня», в который вошли истинные ее любители: Елена Ульянова, Надежда Ширшова, Лариса Солдатова, Елена Колоколова, Надежда Шогина, Галина Харитонова, Надежда Ахманаева, Людмила Белова. В жару и в мороз, отложив домашние дела, спешили они на репетицию. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах готовились к каждому выступлению. Лучшей солисткой и руководителем этого ансамбля, в репертуаре которого были самые разные песни, позже стала наша землячка Лидия Ольнева, окончившая Елабужское училище культуры. В 1999 году в жизни коллектива произошло знаменательное событие - ему было присвоено звание народного. На протяжении долгих лет своей творческой деятельности коллектив являлся активным участником концертных программ, неоднократно представлял наш район на республиканских фестивалях, смотрах и праздниках, где всякий раз, становясь дипломантом или лауреатом, подтверждал свое высокое звание.

В настоящее время в коллективе поют Лидия Секалина, Анна Трошина, Валентина Булыгина, Мадина Изделюкова, Светлана Некрасова. Бесследно исчезают из памяти модные на один сезон хиты и шлягеры, но народная песня, отражая жизнь, звучит всегда…

Пожалуй, ни один праздник, будь он районного или республиканского уровней, не обходится сегодня без колоссальной поддержки работников культуры. Но этому, как правило, предшествует большая работа над сценариями действа, участниками которого зачастую становятся дети и подростки. Взять, к примеру, Новый год: на бал-маскараде и детских утренниках, детвора, забыв на время обо всех своих делах и волнующих темах, может отдохнуть, а заодно и повеселиться - поиграть со сказочными персонажами, поучаствовать в розыгрышах, конкурсах, покататься на лошадях у центральной елки, посмотреть театрализованные представления. Или взять ставшую доброй традицию каждый год проводить фестиваль детей и молодежи, где чествуются и награждаются наилучшим образом проявившие себя и добившиеся больших успехов в областях науки, спорта, культуры представители молодого поколения нашего района. Во всех этих мероприятиях, как очевидно, центральное место занимают дети и подростки, среди которых, помимо выступающих в качестве зрителей, есть активные участники, в том числе состоящие в детских творческих коллективах.

Так, театральная студия РДК «Радужная фантазия», без которой не обходится почти ни одна концертная программа, театральные коллективы Сухокурналинского, Нижнетиганского, Большетиганского и Среднетиганского СДК, одержав победу в районном конкурсе детско-юношеских театральных коллективов «Золотая маска», стали дипломантами зонального республиканского конкурса «Иделькаем». А танцевальные коллективы Билярского СДК «Радуга» и районного Дома культуры «Элита» являются неоднократными победителями и дип- ломантами районных и республиканских конкурсов, фестивалей, праздников.

О победах и успехах творческих коллективов можно сказать еще немало добрых слов. Однако за всем этим стоит каждодневная кропотливая работа профессионалов, в связи с чем будет уместным отметить огромный труд возглавляющих организационную деятельность учреждений культуры района Заслуженного работника культуры РТ Анны Трошиной и Мадины Изделюковой, заведующей методическим кабинетом, специалиста с более чем 30-летним стажем, Заслуженного работника культуры РТ Рафиды Гатиной, также методистов РДК Валентины Булыгиной и Гульфании Казиловой, которые занимаются не только разработкой сценариев всевозможных районных мероприятий, но и оказывают методическую и практическую помощь сельским Домам культуры, клубам, школам, предприятиям, организациям района.

- Мы искренне радуемся, что День работника культуры, - поздравляя своих коллег с профессиональным праздником, говорит начальник отдела культуры исполкома Анна Трошина, - учрежден как дань глубокого уважения за посильный вклад в развитие культуры и искусства нашего района, нравственное и духовное воспитание детей и подростков. Искренне радуемся тем достижениям, которых добились учреждения культуры за прошедший период: это и победы в различных творческих состязаниях, и все возрастающий интерес к праздникам. И сейчас уже невозможно представить жизнь нашего поселка, да и района в целом, без участия в ней работников культуры, чья профессия - дарить людям радость.

К сведению:

Ветераны сферы культуры, внесшие свой вклад в организацию клубного дела на селе:
Римма Макарова (с. Приозерное), Любовь Крылова (Саконы), Бронислава Глонина и Зинаида Старостина (Лебяжье), Татьяна Каплина (Сахаровка), Гольнафис Музоверова (Нижние Тиганы), Елена Бикеева (Родники), Лилия Озерова (Ялкын), Лидия Ольнева (Алексеевское), Любовь Атланова (Балахчино), Фирдаус Хайрутдинова (Мокрые Курнали), Дарья Барышникова и Заслуженный работник культуры РТ Людмила Никифорова (Чув. Майна), Зоя Соколова и Любовь Мартынова (Лебедино), Любовь Лобанихина (СДК «Красный Восток»).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев