Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Воспоминания детей войны: Антонина Никоноровна Гаранина о суровых сороковых

В победный май мы все вспоминаем своих героев, добывавших Победу на фронте и в тылу. Каждый, на своём месте трудился во имя этого греющего душу слова. Свой вклад в общее дело внесли дети войны. Одна из них, Антонина Никоноровна ГАРАНИНА.

Антонина Никоноровна родилась 1 июня 1928 года в крестьянской семье в селе Красный Дол Арского района. Во время образования колхозов её отец был избран секретарем сельсовета. В 1936 году он был направлен в Пестречинский район в отдел ОГПУ.

 

Его большая семья ездила с ним. В общей сложности их было десять человек. Пятеро детей умерли в младенчестве или от болезней в раннем возрасте. К началу войны в семье было пятеро детей, шестой ребёнок появился в 1945 году.

 

Войну встретили в Кукморском районе, где отец работал в отделе госбезопасности. По долгу службы его переводили из района в район. За время такой кочевой жизни, семья пожила в Арском, Пестречинском, Актанышском, Кукморском, Чистопольском и Алексеевском районах.

 

– Когда началась война я пошла в пятый класс, – вспоминает Антонина Никоноровна. – Война нас застала в дороге, при переезде из Актаныша в Кукмор. Нашу машину, на которой мы ехали, сразу же забрали для нужд армии. А все вещи оставили в ближайшей деревне.

 

Семья дальше поехала на пароходе до Мамадыша, а оттуда уже добирались до Кукмора. У нас не было ни одежды, ни еды. Три года войны мы жили в Кукморе.

 

Брат Коля ушёл воевать в 1942 году в 17 лет. С первых дней войны нас школьников посылали убирать горох на колхозных полях, голыми руками. В Кукморском районе была железная дорога.

 

Поезда шли день и ночь, и все школы были заняты беженцами и эвакуированными. Поэтому 1 сентября и учебный год для нас не начался. А позже стали привозить раненых, и одну из школ заняли под госпиталь. Учиться начали лишь в октябре в две смены. Занимались в неотапливаемых классах, сидели в пальто, чернила от холода замерзали, из-за чего писали карандашами. Тетрадей

не было, приходилось записывать на книгах между строк. Учебник был один на двоих. Мы, школьники, ходили в госпиталь, где писали письма, читали книги и выступали перед раненным. Также нас посылали в овощехранилище перебирать овощи.

 

В Кукморе была валяльная фабрика, и туда прибывали составы с валенками, с линии фронта. Учеников посылали разгружать вагоны и на санках возить валенки на фабрику. В некоторых попадались оторванные ноги солдат, что запомнилось на всю жизнь...

 

В годы войны в районе действовал режим светомаскировки. Ночами ходили по улицам и следили за тем, чтобы в окнах не горел свет. С классом ездили по деревням, где ставили концерты, а на все вырученные средства покупали ситец и шили кисеты.

 

Покупали махорку и отправляли эти кисеты на фронт. Сами же мы жили голодно и холодно: одежды и обуви на всех не хватало, одевали все по очереди. Помню, в первый год войны, осень была сырая, в полях осталось много неубранного картофеля.

 

Весной мама посылала нас собирать гнилую картошку. Она её заливала водой и получала крахмал. Летом собирали дикий лук, крапиву, свекольную ботву и из этого варили щи.

 

Несмотря на всё это, мы, школьники, не падали духом и ждали Победы. И она пришла, долгожданная! Сейчас, спустя десятилетия, хочется чтобы это никогда не повторилось, ни в одной точке мира, чтобы не страдали женщины, старики, а у детей было настоящее беззаботное детство.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев