Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Зажигательный Новый год без огня

С чем ассоциируется Новый год? Мандарины, ёлка и, конечно, фейерверк. Но, к сожалению, в период празднования возрастают и риски возгораний. Происходит это из-за неправильного использования пиротехнических средств, а именно фейерверков, петард, хлопушек, бенгальских огней, салютов. Фейерверки можно запускать на открытых пространствах, там, где нет машин, деревьев и жилых зданий.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ

В целях обеспечения пожарной безопасности новогодних праздничных мероприятий, жизни, здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц МОНД по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому муниципальным районам УНД И ПР ГУ МЧС России по РТ информирует, что с 20.12.2019 года по 8 января 2020 года на территории Республики Татарстан установлен особый противопожарный режим. Действует запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности на период действия особого противопожарного режима на территориях, расположенных в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог); а также в пределах 50-ти метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей и автомобильных дорог.

ГДЕ МОЖНО

На территории Алексеевского муниципального района в пгт. Алексеевское для запуска гражданами пиротехнических изделий определены следующие места:

- территория, расположенная вдоль береговой зоны реки Кама, на расстоянии 300 метров от окончания улиц Молодежная, Солнечная, 50 лет Победы, Савинова в пгт. Алексеевское;

- территория, расположенная вдоль береговой зоны реки Кама, на расстоянии 150 метров от окончания улицы Просторная в пгт. Алексеевское;

- территория на расстоянии 150 метров от окончания улиц Дружбы, Полевая в пгт. Алексеевское.

О БЕЗОПАСНОСТИ

Каждая площадка в целях пожарной безопасности будет оборудована необходимым количеством первичных средств пожаротушения и информационным стендом с инструкциями по соблюдению мер безопасности при применении гражданами бытовых пиротехнических изделий.

ПРЕНЕБРЁГ - ОТВЕЧАЙ

В случае выявления фактов запуска пиротехнических изделии на запрещенных территориях виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут более строгое административное наказание. В этот период значительно возрастают штрафы:

- на граждан: от 2000 рублей до 4000 рублей;

- на должностных лиц: от 15000 рублей до 30000 рублей;

- на юридических лиц: от 200000 рублей до 400000 рублей.

Справка:

1. I класс — хлопушки, бенгальские огни, фонтаны «холодного» огня. Эти пиротехнические изделия, практически, не представляют опасности и могут использоваться в помещениях, так как при взрыве не создают ударной волны, исключены разлетающиеся осколки. Радиус опасной зоны — не более полуметра.

2. II класс — петарды, наземные фейерверки, большинство фонтанов. Используются вне закрытых помещений. Не создают при взрыве ударной волны и разлетающихся осколков, способных ранить людей. Радиус опасной зоны — до 5 метров.

3. III класс — салютные батареи, ракеты, фестивальные шары. Как и I, II классы пиротехники не создают ударной волны и осколков. Эти пиротехнические изделия предназначены для запуска на открытом пространстве. Радиус опасной зоны — до 20 метров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев