Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Когда счетчик не крутится, а киловатты «мотаются»

Рост тарифов на энергоносители — одна из ярких черт нынешней реальности.

Приспосабливаясь к ней, каждый выбирает для себя наиболее подходящий способ экономии электроэнергии, одни используют энергосберегающие технологии, а другие стремятся снизить размер платежей путем воровства энергоресурса, забывая, что это приводит к административному наказанию, а в отдельных случаях и к уголовному.

 

В контексте этого вопросы, связанные с обнаружением хищений электроэнергии, приобретают первостепенную значимость.

«…СТАРО КАК МИР!»

Незаконное подключение к электросетям – одна из самых серьезных проблем для энергетиков Чистопольских электрических сетей, в том числе и Алексеевского РЭС. Сотрудники проводят регулярные рейды по частному сектору и юридическим лицам, в ходе которых снимают контрольные показания счётчиков, проверяют схемы подключений приборов учетов, проводят беседы, выявляют несанкционированное подключение и безучетное потребление электроэнергии.

 

Как показывает практика, незаконным потреблением электроэнергии грешат все группы потребителей: это и крупные промышленные предприятия, и мелкие объекты, и просто жители.

Способы хищения разнообразны: это и безучетное пользование электрической энергией (набросы на магистральные провода 0,4 кВ и на ввод в дом, оборудование скрытых проводок), и изощренные манипуляции со счетчиками (механическое воздействие на счетный механизм, изменение схемы включения электрического счётчика, остановка диска электрического счетчика).

 

Люди ставят дополнительно электрические розетки, проводка которых минует счетчик. К розеткам подключают сварочные аппараты, деревообрабатывающие станки, нагревательные приборы и прочее оборудование, мотающие «киловатты» с удвоенной силой. Главное, чтобы счетчик не «крутился», рассуждают похитители, стараясь скрыть от контролеров плоды своих коварных замыслов.

 

ЭНЕРГЕТИКИ НА СТРАЖЕ

Благодаря профессионализму энергетиков масштабы краж электроэнергии с годами становятся все меньше, а значит, те, кто платит добросовестно и регулярно, может рассчитывать на надежное и качественное электроснабжение своих объектов.

 

Поэтому мы призываем всех, кому известно о фактах незаконного подключения к электросетям, хищения электроэнергии, обнаружения подозрительных лиц возле ЛЭП и трансформаторных подстанций сообщать об этом по телефонам: 8(84341) 2-53-75, 2-37-41.

 

И помните, незаконное подключение к электросети - это не только опасность с точки зрения законодательства, но и опасность получить электротравму, опасность для Вашей собственной жизни.

 

ГДЕ УСТАНОВИТЬ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК?

Напоминаем, что согласно п. 144, 147 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электроэнергии» приборы учёта подлежат установке на границе балансовой принадлежности объектов энергопринимающих устройств. Подробные разъяснения этих требований размещены на сайте www.gridcom-rt.ru.

 

МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!

Уважаемые потребители, для получения интересующей Вас информации Вы можете обратиться в пункт работы с потребителями, также здесь можно подать заявку на технологическое присоединение, на установку или замену прибора учета электроэнергии, решить ряд других вопросов, связанных с энергоснабжением.

 

Самое главное удобство для потребителей – это организация работы по принципу «одного окна». Посетители могут подать заявки на технологическое присоединение и забрать готовые документы здесь же, в нормативные, оговоренные законодательством сроки.

Пункт по работе с потребителями работает в пн-пт с 08:00 до 13:00, телефон 8(84341) 2-40-16.

 

Инженер ГРУ Алексеевского РЭС Татьяна Сафонова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев