Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Основы толерантности

В минувшую пятницу состоялось очередное рабочее заседание Общественного Совета, на котором обсуждался ход реализации национальной политики в районе, а также рассматривалась программа основных массовых мероприятий, запланированных на текущий год.

Вся работа Совета, как было отмечено в начале заседания заместителем руководителя исполкома по социальным вопросам Николаем Чуриным, выстраивается в соответствии с проводимой в районе политикой толерантности и направлена, прежде всего, на урегулирование и развитие мирных отношений между людьми разных национальностей, сохранение их историко-культурного наследия. В связи с этим на территории муниципалитета проводятся различные мероприятия, в том числе и религиозного характера, которые отражают обычаи и традиции наших народов. Совершенствуется и национальная система образования. Однако главным для дальнейшего развития тесных дружеских отношений и сотрудничества представителей разных национальностей является, по мнению Николая Петровича, обмен культурным опытом. Поэтому он выдвинул предложение встретиться членам действующих в районе Национально-культурных центров уже в текущем месяце.


Непосредственно о работе самих Центров прозвучало в докладах режиссеров и директоров сельских Домов культуры. Было отмечено, что каждое мероприятие, будь то тематический праздник или вечер с участием фольклорных ансамблей, литературный месячник или встречи со старожилами, знающими историю своих деревень, или творческие состязания, направлены на возрождение и сохранение национального языка, этнических традиций, обрядов.


- В районе создано немало Обществ разных национальностей, - заметила в своем выступлении режиссер Степношенталинского сельского Дома культуры Гуляра Гатауллина, - но все они одинаково заинтересованы в сохранении духовного и культурного наследия каждого из проживающих здесь народов. Простые люди хотят жить в дружбе и согласии между собой, чтить и уважать язык и обычаи друг друга.


Продолжив обсуждение поднятой темы, глава района Владимир Козонков отметил, что вопрос противостояния межнациональных и межконфессиональных отношений как таковой вообще не должен стоять. Ведь для их урегулирования предпринимаются все необходимые меры. В частности, помимо организации всевозможных празднеств, торжеств, объединяющих людей, большое внимание уделяется воспитанию и поддержке активной, творческой молодежи, которой в дальнейшем будут переданы бразды правления, как в области экономики, так и в области политики, во главу угла которой поставлено мирное сосуществование.


- И такая организация, как Общественный Совет, для нас важна, более того, она действительно необходима, - подчеркнул Владимир Константинович. - Здесь мы можем открыто говорить обо всех волнующих нас вопросах, проблемах, принимать соответствующие решения. Так, в этом году по сложившейся традиции мы вновь будем праздновать День Победы, День матери, в очередной раз проведем Фестиваль колокольного звона, молодежный форум и «Родниковый рай». В этом же году по случаю 50-летия Алексеевского района и 306-летия райцентра состоятся мероприятия, кроме того, будут организованы встречи с нашими земляками. Все предприятия и жители района примут участие в традиционной акции «Помоги собраться в школу!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев