Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В Алексеевском районе в период паводка на всех предприятиях установят круглосуточное дежурство

В этом году противопаводковая комиссия начала свою работу сравнительно рано: из-за аномально тёплой погоды, утвердившейся в феврале начавшегося года, весна поспешила в наши края чуть ли не на месяц быстрее обычного.

Плюсовые температуры, к тому же частенько подкрепляемые мокрым снегом или дождями, привели к обильному таянию снега, что чревато негативными последствиями. Учитывая складывающуюся непростую ситуацию, комиссия разработала план мероприятий по защите населения и территорий района в период предстоящего половодья.

Уже с конца последнего месяца зимы, как рассказал вашему корреспонденту мэр посёлка Александр Харитонов, установлен постоянный контроль за территориями, где наблюдается высокий уровень воды. А на период повышенной опасности подтоплений на всех предприятиях и в организациях планируется установить даже круглосуточное дежурство, чтобы в случае наступления воды быть готовым к чрезвычайной ситуации и отреагировать быстро и грамотно. С этой целью, для предотвращения и ликвидации последствий весеннего паводка, утверждён список выделяемой специализированной техники предприятиями района. Вся техника и оборудование находятся в полной, что называется, боевой готовности.

На улицах же, в местах скопления глубоких луж, затрудняющих движение пешеходов и автомобилей, начаты работы по их отведению: пробиваются канавки, чтобы вода не задерживалась и могла беспрепятственно уходить в водоёмы, - комментирует ситуацию Александр Сергеевич. - Если же такой возможности нет, воду приходится регулярно откачивать, как, например, на площади перед Дворцом бракосочетания, ведь она уже подбирается к зданию местного Управления Пенсионного фонда. Поэтому в планах исполнительного комитета городского поселения уже в этом году организовать мелиоративные работы по самоотведению воды от ЗАГСа в период половодья и дождей.

Есть в райцентре, по словам мэра, и другие проблемные точки, из которых талая вода выбраться самостоятельно не может, - ей просто некуда уйти. Например, улица Пролетарская, где воду тоже приходится систематически откачивать с помощью специализированных машин. Особое внимание уделяется территориям, прилегающим к образовательным учреждениям, и улицам, ведущим к школам и детским садам: Гагарина, Бутлерова, Некрасова и Гоголя. На них прогрейдерованы обочины и искусственно пробиваются ручейки.

В минувшую пятницу ранним утром, пока не начался наплыв автомобилей, от снежной «каши» была очищена Соборная площадь. Была ликвидирована и горка, сооружённая для детей, так как из-за раннего потепления кататься на ней стало уже невозможно. Кстати, надо отдать должное работникам коммунальной службы, которые этой зимой соорудили к ней хорошую, надёжную лестницу, чтобы детворе было не только безопасно, но и удобно подниматься наверх. Ну а в планах, как только установится круглосуточная плюсовая температура, начать очистку водопропускных труб, которых в одном лишь посёлке насчитывается 136.

К счастью, фактов подтоплений в районе, в том числе в частном секторе, на сегодняшний день нет. Но в случае такой угрозы алексеевцы могут в любое время обратиться за помощью в местное отделение МЧС (телефон 2-60-02), в администрацию района (2-53-31) или Поссовет (2-45-65). И хотя в эти дни тепло отступило и вновь установились, пусть и небольшие, морозцы, сидеть сложа руки не стоит: жители района должны заблаговременно принять все возможные меры для того, чтобы обезопасить свои дома и близлежащие территории от паводковых вод. А если эти строения расположены ещё в рисковых зонах, то и быть готовыми к подъёму уровня воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев