Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В ожидании учебной поры

С 30 июля в районе проверяется готовность школ и детских садов к новому учебному году.

Начальник отдела образования Дамир ГИЛЯЗОВ на деловом понедельнике доложил о ходе работы комиссии по приемке.

Комиссия, в состав которой входят специалисты отдела образования, МЧС и Роспотребнадзора, особое внимание уделяет общему состоянию образовательных учреждений, соблюдению требований СанПинов, противопожарной (огнезащитной обработке чердачных деревянных конструкций кровли), антитеррористической безопасности и состоянию учебно-опытных участков.

 

Ремонтные работы в детских садах и школах выполнены на сумму почти 49 миллионов рублей, из которых более половины пришлось на капитальный ремонт детского сада «Петушок». Эти средства были выделены в рамках республиканской программы. Открытие обновленного детского сада намечено на конец недели.

Остальная же часть суммы на ремонт образовательных учреждений была выделена из районного бюджета и из средств спонсоров.

 

Ежегодно весомую поддержку в подготовке школ и детсадов к новому учебному году оказывают предприятия «Алексеевскдорстрой», «Эдем», «Керамика–Маркет», «Трио», «Мостовик», сельхозпредприятия НП «Алексеевское», «Элита», «Красный восток», колхоз «Родина», КФХ Хаматвалиев, Калинин, Шигапов, предприниматели Фардеев, Гатин, Ирусланова, Антонова и Сайдашев.

Дамир Амирович отметил, что колоссальная работа выполнена перед зданиями школ и детсадов, в цветочно-декоративных отделах и на школьных учебно-опытных участках:

– Отдельно хотелось бы отметить Шаминскую школу, где при входе видно, какой объем работы выполнен силами коллектива: на участке – эстетика, в огороде зреет богатый урожай. Все предписания пожарного надзора и Роспотребнадзора исполнены до приемки. Так же хорошо поработали и в Алексеевской начальной школе №4.

 

Ежегодно они радуют своими новинками оформления при входе. Труд коллектива на участке приносит свои плоды, которые они реализуют и на эти средства стараются приводить школу в порядок. За счет реализации урожая мелкий ремонт проходит в школах в Средних Тиганах и Родниках.

Среди дошкольных учреждений с положительной стороны можно отметить детский сад «Солнышко», где оформление территории радует как детей, так и родителей. Проводя экскурсии по аллеям сказок, дети воспитываются добру, уважению, у них развивается память и воображение.

 

Детский сад «Берёзка» запомнился площадкой по изучению правил дорожного движения. На десяти участках «Пчёлки» дети вместе с родителями реализовали свои проекты. Каждая группа отличилась своей индивидуальностью по оформлению игровых участков и групповых комнат.

 

Можно отметить высокий уровень готовности детских садов райцентра «Зайчик» и «Ромашка», а среди сельских садов: Мокрокурналинский, Билярский, Кр.Баранский, Шаминский и Родниковский.

 

Ежегодно при приеме учреждений активное участие принимают главы Лебединского и Степношенталинского сельских поселений: Юрий Тюкарев и Фанис Хаматвалеев. А в этом году и глава Левашевского сельского поселения Светлана Демидова также оказала финансовую поддержку.

 

На сегодняшний день, в общей сложности, все учреждения образования готовы начать новый учебный год в полном соответствии требованиями образовательного и воспитательного процесса.

Материал согласован с отделом образования района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев