Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Ветеринарный врач из Алексеевского района признан лучшим в Татарстане

В среду в Казани наградили победителей III республиканского конкурса «Лучший специалист АПК». Наш район на церемонии представляли ветеринарный врач животноводческого комплекса «КВ-Агро Левашёво» Игорь Попов и главный инженер колхоза «Родина» Ильнур Валиуллин.

Сегодня мы расскажем о ветеринаре Игоре Попове. Еще в среду Игорю Александровичу заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов вручал грант как победителю в номинации «Лучший ветеринарный врач». А в четверг, с утра, он уже вновь был на своем рабочем месте, где мы с ним и встретились.

В животноводческом комплексе содержится более пяти тысяч голов крупного рогатого скота, за их состоянием здоровья и следит Игорь Попов. Как говорит сам ветеринар, в одиночку ничего не сделать, только лишь совместным трудом можно добиться хороших результатов. Управляющий Реназ Насибуллин, главный врач филиала Фаргат Беляев, ветеринары Владимир Уманский, Алексей Шеин, Елена Москвичева, Валерий Якимов, младшие ветеринары Евгений и Денис Сисины, а также скотники и доярки - все как один вносят свою лепту в общее дело. Команда у нас слаженная, уже несколько лет работаем вместе.

Несмотря на то, что у Игоря Александровича нет высшего образования, он на протяжении семнадцати лет успешно трудится в области ветеринарии. Благодаря любви к профессии, желанию постоянно пополнять свой опыт он и стал одним из лучших ветеринаров республики.

Как признался Игорь, свою жизнь он не планировал связывать с сельским хозяйством. Но по наставлению матери все же пошел учиться в наш Аграрный колледж. А после него в 1997 году устроился ветеринаром в совхоз «Войкинский». После двух лет армии продолжил работу в хозяйстве. Вначале было сложно, дополнительно изучал книги по ветеринарии. Со временем эта специальность понравилась. Помогла ему на раннем этапе помощь районных ветеринаров Равиля Шавалиева и Нурмамата Акбаева.

В 2007-ом, с введением в эксплуатацию комплекса, перешел работать туда. В первое время, по воспоминаниям ветеринара, когда переводили скот из других ферм, было очень много работы: за день телилось до пятидесяти коров. Сейчас же основная работа ветеринаров заключается в лечении мастита. Поскольку ужесточились требования к качеству молока, лечение этой болезни является важной и актуальной задачей.

Также в сферу работы ветеринаров комплекса входят послеродовые болезни коров, болезни телят, уход за ними, профилактика болезней. Не менее важный вопрос - сохранение поголовья. В хозяйстве помимо коров отечественных пород есть и высокоудойные буренки, привезенные из-за рубежа. Игорь Александрович сообщил, что они требуют к себе особого внимания:

- Даже если человек приезжает в другую страну с иным климатом, то у него возникают сложности с адаптацией. То же самое и с животными: на новом месте они могут подхватить инфекцию, которая местных не берет. Поэтому и подход к ним другой. Но серьезных проблем не возникает, поскольку сейчас в материальном плане все значительно лучше, чем в 90-ых: много различных лекарств, имеется оборудование, условия содержания коров и телят все время улучшаются. Но работа хотя и легче, меньше ее не становится - в животноводстве постоянный, круглогодичный цикл...
Поделился ветеринар и своими впечатлениями от церемонии награждения.
- Когда выходил на сцену для награждения, то чувствовал волнение и радость от того, что людей, занятых в сельском хозяйстве, ценят и поддерживают. Приятно было и то, что нас, ветеринаров, тоже не забывают. Ведь коров лечить не просто: она не подойдет и не скажет, что у нее болит, - с улыбкой завершил наше общение Игорь Попов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев