Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Востребованная земля

Как и было обещано в предыдущем номере газеты, сегодня мы публикуем интересные для алексеевцев перспективы культурного и экономического развития района, рассмотренные на общественном Совете.

Первая тема для обсуждения - проектирование и строительство Арбузовского подземного хранилища газа (в дальнейшем - ПХГ). Для ознакомления членов общественного Совета с проектом приехали специалисты из Нижнего Новгорода и Воронежа. Сам проект представлял главный инженер Алексей Пигарев. По его словам, в соответствии с программой газификации Республики Татарстан в 2007-2008 годах ОАО «Газпром» приняло решение о строительстве ПХГ на территории Подлесношенталинского сельского поселения. Хранилище такого вида - искусственная газовая залежь, создаваемая для регулирования неравномерного потребления газа в весенне-летний и зимний периоды. Ведь в зимнее время потребление значительно увеличивается, поэтому в весенне-летнее происходит процесс закачивания. Здесь предусматривается бурение 20 эксплуатационных скважин. Алексей Сергеевич представил аудитории схему ПХГ, на которой расположены 6 газоперекачивающих агрегатов. Рассказал о том, что предусматривается строительство административного комплекса, очистных сооружений, водоснабжения и т. д. Сброс очищаемых стоков будет осуществляться в две точки. Производственные стоки после очистки будут закачиваться обратно в пласт, бытовые и ливневые - в ближайший водный объект. Для собственных нужд будет возведена электростанция.

Почему ПХГ проектируется именно на вышеназванной территории? В данном районе выявлена подходящая геологическая структура. Закачка газа будет осуществляться на глубину 1200-1300 метров. Здесь присутствуют необходимые грунты. Газ будет находиться в локализованной залежи. Оптимальные условия для создания ПХГ и повлияли на его место-определение. Есть куполообразный свод, в котором будет залегать газ.

В дальнейшем Пигарев ответил на задаваемые членами Совета вопросы. В частности, глава Билярского сельского поселения Николай Портнов спросил о количестве людей, которые будут работать на комплексе. В ответ прозвучало, что их будет порядка 186 человек, из которых высший руководящий состав и инженеры - 80-86, остальные - работники других категорий и преимущественно местные.

На вопрос по поводу безопасности было сказано, что, так как газ будет находиться в глубоких залежах, у него не будет возможности воздействовать на земные горизонты. К тому же, скважины в определенных местах цементируются. Что касается выбросов, то они такие же, как и из газовых котельных. И на границе санитарной зоны концентрация вредных веществ будет соответствовать всем необходимым нормам.

Вопросы, заданные директором Билярского музея-заповедника Анасом Кутуевым, также не поставили в тупик главного инженера проекта. Выгода для района очевидна: новые рабочие места, соответствующая инфраструктура. Необходимая геолого-археологическая экспертиза проведена, именно благодаря ей газопровод был передвинут на 400 метров, так как на границе с Чистопольским районом было обнаружено древнее селище. А что касается общей площади комплекса, то она пока еще окончательно не определена, ведь проект рассчитан на 12-13 лет. А начало его определено на 2015 год.

Был задан вопрос и о надежности охраны объекта. Его охрана будет по последнему слову техники. Сигнализация, контроль доступа, видеонаблюдение - абсолютно все будет под защитой. В этом плане в «Газпроме» серьезный подход.

Также специалисты рассказали о том, что подобные малые ПХГ активно используются в Европе, страны которой питаются импортируемым газом, и в США, где таких хранилищ насчитывается около 400. В России всего 26. Экономический эффект ПХГ и подталкивает руководство «Газпрома» к их строительству.

Вторая часть заседания Общественного Совета была посвящена празднику «Родниковый рай». Он впервые состоялся летом этого года на Билярском ключе. Инициатором его было мусульманское духовенство района. О самом празднике газета писала. А вот что из него можно сделать в дальнейшем, как его разнообразить, сделать более масштабным, и было предложено вынести на обсуждение.

Очень подробный экскурс по историческим и современным фактам жизни Билярского ключа сделал Николай Чурин. Он напомнил о значимости этого места для народов, населяющих многонациональный Татарстан. И после выступлений членов Совета, высказавшихся за проведение общего праздника, слово взял глава района Владимир Козонков, приглашенный на заседание. Он сказал, что было бы правильно проводить День возрождения ключа, как это делалось на его 10-летие, когда приехали гости со всех уголков республики, строители, чьими руками возведены красоты ключа, нефтяники, благодаря поддержке которых эта красота создавалась.

- Если Свияжск - православная святыня, Болгар - мусульманская святыня, то Билярский Святой ключ - это святыня многих народов и религий, - сказал в заключение Владимир Константинович. - Не случайно, что здесь нет никакой символики - ни креста, ни полумесяца. Это место для всех верующих. Поэтому нужно сделать общий ежегодный праздник - день рождения ключа. И пусть он будет проходить под этим прекрасным названием «Родниковый рай». Его открытие можно сделать общим. Затем представителям конфессий можно расположиться в разных местах ключа для выполнения обрядов. Никто никому мешать не будет, места более чем достаточно. Это прекрасная возможность еще раз доказать, что мы едины в своем стремлении сделать небо над головой мирным.

Общественный Совет предложил исполнительному комитету района разработать формат и все необходимые условия для проведения праздника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев