Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Алексеевском районе завершилась акция «Внимание - дети!»

С 4 по 22 сентября в рамках профилактической акции по безопасности дорожного движения во всех школах района был проведен комплекс мероприятий, направленный на закрепление знаний у обучающихся правилам дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

На педсоветах школ, в которых осуществляется подвоз детей, были дополнительно обсуждены вопросы организации подвоза и сопровождения учащихся; в школах составлены графики сопровождения учащихся во время перевозки детей от дома до школы и обратно. 

Обновлены уголки безопасности в школах и классах, составлены планы работы на год по профилактике ДДТТ. 

Проведены инструктажи с водителями  школьных автобусов, с педагогическими работниками, а также инструктажи с учащимися о поведении в школьных автобусах, в легковых автомобилях, а также о безопасном поведении на дорогах с напоминанием правил дорожного движения. Во многих школах с целью профилактической работы побывали начальник Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова, инспектор БДД Алексеевского ОГИБДД Татьяна Плотникова и методист отдела образования Гульнара Каримова. 

Проведена школьная акция «Засветись – стань заметным!» для учащихся всех классов; всем без исключения учащимся были подарены световозвращающие наклейки с логотипом Алексеевского района. 

Также в ходе профилактической акции проведены классные часы и беседы на темы: «Безопасная дорога в школу», «Соблюдаем правила дорожные», «Опасность на дороге», «Уроки безопасного поведения на улицах», «Законопослушный пешеход», «Знаем ли мы правила дорожного движения?», «Основные причины ДТП, «Азбука безопасности», «Где и как безопасно переходить дорогу»,  «Причины несчастных случаев и аварий на дорогах»;   «Правила движения пешеходов»;  «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Чем опасен мопед?» и др. (с просмотром видеосюжетов, учебных фильмов о безопасности на дороге).  Рассмотрены  схемы безопасных маршрутов детей в школу и обратно. Особое внимание  уделялось первоклассникам. Детям в дневники вклеены безопасные маршруты «школа-дом-школа». Учителя начальных классов, физической культуры организовали обучение детей безопасному поведению на дорогах в рамках преподавания предметов «Окружающий мир», «Физическая культура», «Основы  безопасности жизнедеятельности».  

Ежедневно в конце последнего урока педагоги напоминают детям о правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте. 

Во всех школах проведена Акция «Шагающий автобус» с участием начальника Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светланы Сидоровой, инспектора БДД Алексеевского ОГИБДД Татьяны Плотниковой, участковых уполномоченных полиции. В ходе данного мероприятия учащимся напомнили правила поведения пешеходов на дороге, значение дорожных знаков, пешеходного перехода, тротуара. Кроме того, ребятам была дана хорошая возможность применить все эти знания на практике, вспомнить, как нужно вести себя в транспорте, на дороге, пришлось и ответить на вопросы гостей. Также в рамках мероприятия детям были подарены световозвращающие элементы. 

Во многих школах дополнительно была организована акция «Внимание: пешеходный переход», во время акции также проведена работа по предупреждению дорожных происшествий с участием детей. 

Организованы конкурсы рисунков «Дорога и дети», «Наш друг - светофор», «Улица и пешеходы», «Добрая дорога»,  а затем и выставки детских рисунков. 

Проведены викторины и игры-викторины на темы: «Знатоки ПДД»; «Дорожная азбука», «Светофор», «Наши друзья – дорожные знаки», «Путешествие в город дорожных знаков», «Внимание – улица».      

Активное участие в данной работе приняли члены отрядов юных инспекторов движения: они участвовали в акциях, выходили в рейды с сотрудниками ДПС, общались с водителями, с пешеходами, вручали им памятки на тему дорожной безопасности, выступали перед учащимися («Знатоки правил дорожного движения»,  «На дороге не зевай», «Законы дорог уважай»), принимали участие в играх, викторинах и соревнованиях, целью которых тоже является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.  

На родительских собраниях во всех школах также были обсуждены вопросы детской безопасности – в общественном транспорте, в легковых машинах, на дорогах (в том числе о ношении световозвращающих элементов на одежде и рюкзачках, о применении детских кресел и ремней безопасности), а также была поднята тема езды школьников на велосипедах и мопедах. В некоторых школах родителям были розданы памятки: «Детям – безопасную дорогу!», «Детское кресло», «Световозвращающие элементы» и другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев