Билярский дом XIX века рекомендовали признать памятником архитектуры
Общество

Билярский дом XIX века рекомендовали признать памятником архитектуры

В Билярске двухэтажный кирпичный дом конца XIX века, расположенный на улице Анатолия Серова, 58, может войти в число объектов культурного наследия России.

Положительное заключение экспертизы уже подготовлено. Сейчас документ рассматривает Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. После завершения всех процедур здание планируют включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

 

Специалисты отмечают, что дом является образцом жилой архитектуры своего времени. Здание выполнено в стиле эклектики с элементами русского барокко. Одной из его особенностей стали декоративные наличники окон второго этажа, оформленные в традициях нарышкинского барокко.

 

В настоящее время объект находится на балансе Билярского музея-заповедника. По итогам обследования техническое состояние здания оценено как хорошее.

 

По мнению экспертов, дом представляет историческую и архитектурную ценность и является важной частью культурного наследия Билярска и Татарстана.

 


Нет комментариев