Ложный звонок — реальный срок: напоминание от Антитеррористической комиссии РТ
Общество

Ложный звонок — реальный срок: напоминание от Антитеррористической комиссии РТ

В Антитеррористической комиссии (АТК) Татарстана жителям республики напомнили о серьезной уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения о теракте.

Как пояснил руководитель аппарата комиссии Ильдус Гараев, наказание грозит не только за телефонный звонок, но и за устное, и за письменное сообщение.

Ответственность за подобное преступление наступает уже с 14 лет. «Шутнику» грозит штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Если ложное сообщение касалось объектов социальной инфраструктуры или повлекло крупный ущерб, наказание ужесточается: штраф от 500 до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

В случае, когда целью злоумышленника была дестабилизация работы органов власти, ему может грозить до восьми лет лишения свободы. Если же действия виновного привели к смерти человека или иным тяжким последствиям, максимальный срок заключения достигает десяти лет. Помимо этого, преступник обязан будет возместить весь причиненный ущерб.

Гараев отметил, что к таким преступлениям все чаще привлекают несовершеннолетних. Иногда дети действуют из хулиганских побуждений — сорвать урок или перенести экзамен. Однако, по словам главы аппарата АТК, нередко подростков подталкивают к звонкам о «минировании» телефонные мошенники из недружественных стран. Молодые люди не осознают, что за такие действия им грозит реальное уголовное наказание.


Нет комментариев