Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Расим Баксиков поддержал в суде Ирека Магасумова, Героя России из Мамадышского района РТ

Расим Баксиков, Герой России, поддержал в суде Ирека Магасумова, Героя России из Мамадышского района РТ, который находится под следствием по делу об убийстве в Луганске в августе 2023 года.

Как пишет Татар-информ, Магасумов отрицает свою вину. 

 

В марте этого года Герою России отказали в рассмотрении его дела с участием суда присяжных заседателей в ЛНР до 2027 года. Но его адвокаты подали жалобу на это решение, которая была рассмотрена 15 апреля в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. 

 

В ходе процесса адвокаты аргументировали просьбу о суде присяжных и обосновали ходатайство тем, что рассмотрение дела с участием присяжных прописано в Конституции. Но обвинение не обосновало свою позицию. 

 

После перерыва Баксиков и другие представители боевого братства пообщались с Магасумовым, который уверен в своей невиновности. 

 

Во время апелляции адвокат Магасумова Константин Елфимов просил суд предоставить возможность изменить территориальную подсудность и передать уголовное дело в гарнизонный военный суд, расположенный за пределами ЛНР.

Напомним, что подполковник Ирек Магасумов получил звание Героя России в августе прошлого года из рук Владимира Путина. Через несколько дней, 11 августа, в Луганске была убита 18-летняя девушка. В этом преступлении обвинили Героя России – он был арестован и отправлен в СИЗО. Его адвокаты утверждают, что в тот день он отдыхал с друзьями в баре в Луганске.

 

Защитники рассказали, что именно товарищ Магасумова, Павел Яськевич, является владельцем пистолета, из которого стреляли в девушку. Однако незадолго до этого Магасумов взял пистолет в руки, чтобы спрятать кобуру под одеждой, так как Яськевич был только в футболке и не мог этого сделать.

 

"Одна из девочек увидела пистолет и начала рассказывать, что умеет пользоваться оружием, потому что учится в кадетском корпусе. Она попросила пострелять. Они с Иреком отошли, и она выстрелила два раза. После этого Ирек забрал у нее пистолет, и они вернулись к лавочке. Затем Ирек отдал Павлу пистолет, который тот держал в руке рядом с собой. Иреку в этот момент позвонил один из его сослуживцев и сообщил, что около кафе происходит конфликт – на него напали пятеро человек. Он попросил помощи. Ирек, конечно же, сразу побежал туда. После этого раздался выстрел", – рассказала жена офицера Анна Магасумова.

 

Стоит отметить, что Павел Яськевич дал признательные показания и сообщил, что девушка погибла по его вине. Однако, по словам адвокатов Магасумова, следствие не приняло его слова всерьез.

 

Сейчас Ирек Магасумов обвиняется в убийстве и хулиганстве, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Последний эпизод связан с дракой возле бара. Адвокат Константин Елфимов отметил, что Героя России обвиняют в двух эпизодах, которые произошли в одно и то же время, но в разных местах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

1

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев