В Татарстане обсудили доклад о промежуточных итогах выборной кампании 2026 года
Общество

В Татарстане обсудили доклад о промежуточных итогах выборной кампании 2026 года

В Республике Татарстан состоялось обсуждение тезисов доклада Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании».

Доклад, опубликованный 6 августа, посвящен предварительным итогам этапа регистрации кандидатов и партий на выборах в единый день голосования 2026 года. Председатель Исполкома Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России Тимур Какохо отметил, что этап выдвижения завершен, а его итоги показывают высокий уровень организационной готовности партий.

 

Для Татарстана, где проходят выборы федерального уровня, дополнительные выборы в Госсовет РТ и муниципальные выборы, такая насыщенность означает повышенную нагрузку на комиссии и партийные структуры. На выборах депутатов Госдумы в шести округах Татарстана зарегистрированы 33 кандидата — более пяти на округ, что соответствует общероссийскому уровню конкуренции.

На дополнительных выборах депутата Госсовета по Высокогорскому округу зарегистрированы три кандидата, на муниципальных довыборах в 40 районах — 501 кандидат.

Обсуждение доклада «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании» в Татарстане.

О процедурных отказах и судебных решениях

Юрист-эксперт Рафаэль Фахрутдинов пояснил, что отказ в регистрации ряда списков партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге, Карелии и Петрозаводске был связан не с политическими мотивами, а с конкретным юридическим дефектом — доверенности финансовых уполномоченных не наделяли их правом подписывать отчет. Это подтверждается решениями судов.

Член Комиссии Общественной палаты РТ Алексей Киселев добавил, что единичные случаи отказов в заверении или регистрации имели под собой конкретные процедурные основания и не были связаны с произвольными решениями комиссий. Ряд таких решений впоследствии подтверждался судами, что говорит о работающем механизме защиты прав участников выборов.


Нет комментариев