Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация на русском

10 способов применения перекиси водорода, которые реально работают

Большинство современных чистящих средств могут оказаться довольно дорогими и подойдут далеко не каждому. Нередко агрессивное действие химический компонентов может нанести больше вреда чем пользы.

Это звучит довольно странно, но вы можете с легкостью заменить некоторые из таких средств обычной 3% перекисью водорода, которая сэкономит вам время и финансы.

Отбеливание и обеззараживание разделочной доски

Знаете ли вы, что разделочные доски, особенно деревянные — идеальная среда для размножения бактерий и микробов?

Очистите их, добавив 1 часть перекиси водорода и 2 части воды в распылитель и разбрызгайте непосредственно на доску. Уберите в сторону на 5-10 минут, прежде чем ополоснуть, вытрите полотенцем и оставьте высыхать. Это поможет удалить излишнюю грязь и бактерии, также способствует отбеливанию.

Отбеливание зубов без вреда

Вы можете легко добиться белоснежной улыбки, используя пасту из перекиси водорода. Подтверждено, что перекись также эффективно убивает микробы в полости рта и устраняет неприятный запах.

Смешайте чайную ложки перекиси с таким же количеством пищевой соды, хорошо перемешайте пока она не превратится в пасту.

На вкус она, конечно, будет отличаться от вашей обычной зубной пасты, но справляется с задачей отбеливания гораздо эффективнее.

Вы можете добавить пару капель экстракта мяты, чтобы получить приятный вкус, который имеет обычная зубная паста.

Выведение пятен с одежды

Смешайте 1 часть любого посудомоечного средства, 1 часть перекиси водорода и 1 часть воды комнатной температуры, чтобы получилась смесь. Нанесите обильно на пятно и оставьте на 20 минут, прежде чем чистить щеткой для стирки.

Если пятно не сошло, дайте ему впитать смесь еще на 20 минут, прежде чем снова очистить, после этого успешный результат гарантирован.

Восстановление старой кисточки для макияжа

Если ваша любимая кисть уже слишком старая и грязная, но выбрасывать ее жалко, есть неплохой выход, чтобы снова привести кисть в рабочее состояние.

Добавьте в чашку перекиси водорода и пару капель любого мыла и замочите кисть примерно на 15 минут. Несколько раз проведите щетиной по кругу, пока раствор впитается. Выньте кисть из раствора, чтобы промыть и убрать оставшуюся влагу. После этого кисточку снова можно использовать.

Удаление плесени в доме

Избыточная влажность в доме может привести к возникновению плесени. Но если процесс не запущен, можно решить проблему с помощью этого чудесного средства.

Опрыскайте проблемный участок неразбавленной перекисью водорода и подождите 40 минут, прежде чем пытаться убрать плесень с помощью тряпки. Затем обильно распылите раствор на область еще раз и дайте постоять еще 15 минут, прежде чем смыть и очистить.

Осветление потемневшей керамической посуды

Любимые тарелки и кружки можно сделать белоснежными, смешав соду и перекись до состояния кашицы и нанеся её на посуду. Эта смесь поможет удалить тёмный налёт и избавиться от старых пятен.

Отбеливание одежды

Светлая одежда — настоящая головная боль. Особенно, когда дело касается жёлтых подмышек на белых футболках и рубашках.

Чтобы вернуть одежде былую белизну, добавьте около 200 мл перекиси в ёмкость для отбеливателя в стиральной машине.

Стираете вручную? Тогда в таз добавьте 50 мл перекиси водорода на 4 литра воды. Вещи замочите на 20-30 минут, потом постирайте её как обычно.

Удобрение растений

Наверняка вы не знали, что с помощью перекиси водорода можно увеличить способность растений впитывать полезные вещества из почвы.

Чтобы приготовить удобрение, вам нужно смешать перекись с водой в соотношении 1:4. Поливать этим раствором можно как комнатные, так и садовые растения.

Только помните — раствор нужно использовать сразу же, как приготовили, долго его хранить нельзя.

Чистка зеркал

Перекись прекрасно справится с чисткой зеркал, и не нужно покупать новомодных дорогущих средств.

Распылите перекись на поверхности зеркала и протрите тряпочкой из микрофибры.

Смягчение натоптышей и мозолей

В тазу смешайте перекись с водой в соотношении 1:3, опустите в полученный раствор ноги. Он не только поможет размягчить грубые пятки, мозоли и прочее, но и продезинфицирует стопы и избавит от неприятного запаха.

 

Источник:  https://zen.yandex.ru/media/pochutchutoraznom/10-sposobov-primeneniia-perekisi-vodoroda-kotorye-realno-rabotaiut-60e304551d2bc37b181ff1f6

Фото: http://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев