Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как почистить Ватсап от мусора и освободить место на телефоне

Вот так, общаешься в мессенджерах, ничего вроде бы не качаешь, не устанавливаешь новых приложений, а свободного места на диске все меньше и меньше. Стандартная чистка кеша не помогает.

Уже и удалил все неиспользуемые приложения, но все равно память заполнена. Не многое знают, но все дело в мессенджерах. Они автоматически сохраняют в памяти все, что вам присылают в чатах. И со временем хранилище раздувается до невообразимых размеров. В этой статье я расскажу вам, как почистить Ватсап, зачем это нужно, где и какие данные хранятся в памяти телефона.

Почему нужно чистить Ватсап

Очищать память телефона нужно регулярно. От этого зависит производительность, скорость работы приложений. В смартфоне с переполненной памятью часто появляются глюки, телефон зависает и, вообще, ведёт себя неадекватно. Эту проблему можно решить, основательно удалив тонны медиаданных, которые «бережно» складирует ваш WhatsApp каждый раз, как только вы просматриваете картинку, фоточку, гиф, аудиосообщение или видеофайл. Все это добро хранится в памяти смартфона и со временем может занимать несколько гигабайт полезного пространства.

Как почистить Ватсап

Столкнувшись с переполненной памятью пользователи часто задаются вопросом, как очистить Ватсап. На самом деле процедура невероятно простая.

Существует несколько способов, таких как:

  • очистка медиа через настройки приложения;
  • удаление медиаданных через проводник.
  • удаление сообщений и картинок или фотографий «поштучно» непосредственно из чатов.

Для Андроид

Если вы не знаете, как очистить Ватсап на телефоне с Андроид через параметры приложения, следуйте дальнейшей пошаговой инструкции:

  1. Запускаем мессенджер на смартфоне и переходим в меню (кнопка в виде трёх точек в правом верхнем углу).
  2. Тут выбираем «Настройки».
  3. Дальше переходим в раздел «Данные и хранилище»/«Хранилище».
  4. Переходим в чат, меда которого нужно очистить.
  5. Нажимаем «Освободить место» и отмечаем чекбоксы тех пунктов, которые нужно удалить.

 

 

Примечание: файлы во всех отмеченных пунктах будут безвозвратно удалены. Сохраните предварительно на съёмный носитель или в облако фотографии или другие медиа, которые не хотите потерять.

Для Айфона

Процедура очистки Ватсап на Айфоне, аналогична как в Андроиде.

  1. Переходим в параметры (шестерёнка в правом нижнем углу).
  2. Дальше «Данные и хранилище»/«Хранилище».
  3. Точно также выбираем чат, медиа, которого собираемся удалить и отмечаем галочками нужные пункты. После нажимаем «Очистить».

Чистка Ватсап через проводник

Многие смартфоны под управлением Андроид имеют функцию встроенного проводника, или менеджера файлов. Если нет, то подходящее функциональное приложение можно скачать из Google Play, чтобы получить доступ к файлам системы. В связи с тем, что Ватсап устанавливается именно во встроенную память смартфона, чтобы очистить папки, с хранящимися в них медиаданными понадобится именно менеджер файлов.

  1. Откройте «Проводник» и перейдите в раздел внутреннего хранилища.
  2. Здесь в конце списка системных папок найдите папку с именем WhatsApp.
  3. В ней ещё несколько папок. Все медиаданные хранятся в папке Media.
  4. И также в ней данные распределены по категориям. Смело очищайте содержимое этих папок.

 

Перед тем, как удалить медиафайлы из WhatsApp какие-то файлы можно перенести на съёмный накопитель или при желании сохранить в облако.

Вы удивитесь, но в этих папках может храниться несколько гигабайт мусора. Очистка WhatsApp и других мессенджеров позволит существенно разгрузить память телефона. Особенно важно удалить видео из Ватсапа, так как они больше всего занимают место.

Удаление медиаданных из истории чатов

Все предыдущие способы предполагают пакетное удаление тех или иных типов файлов. Поштучно удалить тот или иной медиафайл можно из самого чата.

  1. Перейдите в интересующий чат и нажмите на название группы или чата.
  2. Далее нажмите на «Медиа, ссылки и документы».
  3. Выберите файлы, которые нужно удалить. Активировать инструмент «Выделение» можно длинным нажатием на одном из файлов.
  4. При необходимости выделите несколько файлов и нажмите вверху на иконку корзины.

 

Удаление истории диалога

Удалить полностью историю чата, при этом не удаляя саму беседу, и очистив тем самым память телефона от данных, хранящихся в чате можно следующим образом.

  1. Откройте диалог.
  2. Дальше нажмите на меню в правом верхнем углу и выберите пункт «Еще».
  3. В дополнительном меню выберите «Очистить чат».
  4. Подтвердите удаление.

Важно: имейте в виду, вы удалите историю сообщений только на своём устройстве, у собеседника все сообщения и медиаданные останутся. Функция удаления сообщений у собеседника работает только в первый час после отправки сообщения.

Настройки автосохранения медиаданных

Чтобы WhatsApp самовольно не сохранял файлы в телефонах, данную опцию можно отключить в настройках положения.

На странице данных и хранилища отметьте в разделе автозагрузки категории медиаданных, и в каких случаях они будут автоматически загружаться: мобильная сеть, WiFi, роуминг. Или запретите автозагрузку медиа совсем, сняв все галочки в настройках. 

Источник  https://zen.yandex.ru/media/itprofi/kak-pochistit-vatsap-ot-musora-i-osvobodit-mesto-na-telefone-5e9b08730596fe5c972fb44e 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев