Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что категорически запрещено на Медовый спас-2021 и что нужно сделать 14 августа?

Первым отмечается 14 августа Медовый спас. Он приурочен к празднованию Всемилостивого Спаса и Богородицы, а в народе - к началу сбора медового урожая.

В конце лета верующие всегда отмечают три красивых праздника урожая, именуемые Спасами. Такие названия у праздников потому, что все они совпадают с празднованиями нашего Спасителя Иисуса Христа - в храмах проводятся службы по каждому из праздников. Однако названий народных со словом Спас в церковном календаре не содержится.

Первым отмечается 14 августа Медовый спас. Он приурочен к празднованию Всемилостивого Спаса и Богородицы, а в народе - к началу сбора медового урожая. К этому времени сбор меда пчелами прекращается - соты полностью заполнены душистым летним медом. Пасечники начинают собирать урожай меда.

Есть добрая традиция - разрезать соты на маленькие кусочки и в Медовый спас угощать этим лакомством соседей, друзей и знакомых. Особенно таким подаркам радуются маленькие ребятишки. Собранный урожай несут в храм на праздничную службу, чтобы освятить его. Люди верят, что освященный мед обладает особыми целительными свойствами, а самой ценной считается самая первая ложечка меда после службы - она может исполнить самое заветно желание у человека. Верили что при покаянии освященный мед может и очистить от греха.

С Медовым спасом начинается и строгий Успенский пост, а потому на праздничный стол в Медовый спас готовились только постные блюда. Мед обязательно присутствовал на столе в чистом виде, а также его добавляли в медовые коврижки, меренги, а также готовили с ним лакомство для постных блинов - смешивали мед с толченым маком и в него макали постные блинчики.

Часто в этот праздник проводились ярмарки с медом - устраивались распродажи и те, у кого не было своей пасеки, имели возможность сделать заготовку на зиму.

Запреты на Медовый спас

Запретов в этот день существовало немного, но нарушать их строго запрещалось. С этого дня окончательно закрывался купальный сезон. Те, кто игнорировал запрет на купания со 2 августа - Ильина дня - сегодня должны были прекратить купания в открытых водоемах, если не хотели получить опасные заболевания.

Праздник строго запрещалось отмечать шумно, особенно нужно было себя тихо вести недалеко от пасек. Строго запрещалось ругаться, желать кому-либо зла, обижать ближних, ссориться и устраивать конфликты. Считалась что любой негатив, созданный в этот день, вернётся к вам бумерангом в увеличенном размере.

Работать в Медовый спас запрещалось. Можно было только делать срочные дела. которые ни в коем случае нельзя перенести на другой день. От работы в огородах себя освобождали.

Строго не разрешалось нарушать пост - скоромные продукты под запретом. Нельзя было жадничать и отказывать в помощи ближнему.

Источник: https://vesiskitim.ru/2021/08/11/227645-chto-kategoricheski-zapreshheno-na-medovyj-spas-2021-i-chto-nuzhno-sdelat-14-avgusta?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев